Подкармливайте хвойники правильно!

Подкармливайте хвойники правильно!

Сегодня можно все чаще и чаще видеть красиво оформленные дворики частных домов и дачных участков. Можно сказать, что ландшафтный дизайн сейчас находится на пике своей популярности, ведь грядки уступают место ухоженным газонам, а заросли малины – хвойникам. Именно хвойные растения чаще всего украшают палисадники, ведь их любят за декоративность, которой можно наслаждаться круглый год. К тому же, это еще и достаточно неприхотливые растения.

Известно, что все растения требуют постоянных подкормок. Хвоя – не исключение. Кроме того, периодически их необходимо обрезать, формируя красивую крону. Все же, хвойники не так остро нуждаются во внесении в почву дополнительных питательных веществ, как другие садовые культуры. Отчасти, это может быть связано с тем, что хвое не нужно каждой весной наращивать крону, как, например, лиственным представителям флоры. Да и плодовыми культурами их назвать тяжело. Таким образом, единственное, зачем хвойные необходимо удобрять – это для наращивания пышной зеленой массы. В любом случае, необходимо знать некоторые тонкости подкормок хвойников.

Подкармливайте хвойники правильно!

Качественные удобрения

Основные нюансы, которые стоит учитывать при внесении удобрений под хвойные растения

1. Не следует использовать азотные удобрения, так как от него растение может погибнуть

Безусловно, азот может ускорить рост зеленой массы, но толку от этого все равно не будет, ведь новые побеги не успеют полностью созреть, и в зимний период могут не выдержать сильных морозов. Кроме того, в следующий сезон хвоя может начать болеть таким неприятным заболеванием, как хлороз, пуская желтеющие побеги. Поэтому, не рекомендуется использовать такие азотсодержащие подкормки, как навоз и азофоску при высадке хвойных растений.

Подкармливайте хвойники правильно!

Удобрения для хвойных

2. Может показаться удивительным, но площадь, занимаемая хвойными иголочками, намного больше площади листьев любого другого дерева

Именно поэтому процессы фотосинтеза протекают в таких растениях намного медленнее. А на процесс образования органических веществ очень влияет количество магния в растении. В связи с этим, было бы неплохо периодически подкармливать хвои доломитовой мукой. Кроме нее вносите в землю любое удобрение, ориентированное на подкормку хвойников, в составе которого обязательно должен присутствовать магний.

Подкармливайте хвойники правильно!

Удобрение хвойных растений

3. Нехватка микроэлементов не дает развиваться хвойным растениям должным образом

При отсутствии даже одного элемента может начаться хлороз, который может привести к засыханию точек роста и почек. В связи с этим, пресловутая декоративность хвойных растений, сводится к минимуму, ведь выглядят такие растения очень болезненно и непривлекательно.

Подытожив, можно сказать что, придерживаясь нехитрых принципов, можно вырастить у себя на участке красивые хвойники, которые будут радовать вас и зимой и летом.

Подкармливайте хвойники правильно!

Уход за хвойными растениями

Вот главные из них:

  • следите за тем, чтобы выбранное удобрение содержало как можно меньшее количество азота;
  • магния же должно быть в хорошем количестве;
  • лучше выбирать удобрения, содержащие не меньше пятнадцати компонентов.

Подкармливать хвойники нужно, хотя бы дважды в течение года. В первый раз вносится удобрение в мае, когда растение активно трогается в рост, а второй – конец лета, когда новые побеги достаточно созрели и готовы к зимнему периоду.

Подкармливайте хвойники правильно!

Хвойные растения в саду

Оценить статью
Добавить комментарий