Весенняя посадка деревьев и кустарников

Весенняя посадка деревьев и кустарников

Сменившая надоевшую зиму весна принесла не только солнышко и тепло, но и много хлопот, связанных с посадкой плодовых деревьев и кустарников. А часто бывает так, что в суете городских будней и постоянной спешке не всегда хватает времени должным образом ухаживать за садом. Поэтому в этой статье я хочу поделиться с вами советами, которые помогут привести в порядок даже самый запущенный садовый участок, а также правильно ухаживать за его обитателями, чтобы они долго-долго радовали вас своим урожаем и внешним видом.

Забота о саде

Если вы являетесь жителем северной части страны, то начало весны создаст

Весенняя посадка деревьев и кустарников

вам дополнительные проблемы: вероятность поломки ветвей растений под тяжестью мокрого снега. Для того чтобы избежать этих неприятностей, нужно каждый раз освобождать ветви от налипшего снега, который вам пригодится в качестве защиты от грызунов. Его нужно плотно утоптать в приствольной ямке, облепив нижнюю часть ствола. Это исключит возможность объедания коры, да и самого ствола, что часто делают зайцы для восполнения запаса витаминов после зимы. А с приходом тепла снег превратится в воду и хорошо увлажнит почву, создавая необходимые условия для развития корневой системы деревьев.

Когда защитить сад с помощью снега будет невозможно, установите трещетки или обвяжите стволы. При наличии повреждений и трещин, залейте их специальным садовым варом, чтобы не дать развиться инфекции.

Важно также избавить растения от различных куколок, гнездышек, остатков прошлогодних засохших плодов, листьев, омертвевших веток. Все это служит пристанищем для вредоносных насекомых, которые потом доставят много и болезней деревьям и плодам. Поэтому просто удалить мусор будет мало, необходимо его сжечь, не оставив ни единого шанса вредителям.

Химикаты для сада

Перед тем, как приступить к удобрению и подкормке растений, не лишним будет провести ревизию всех имеющихся удобрений, химикатов, ядов. Проверить сроки годности, утилизировать непригодные вещества, закупить недостающие, чтобы потом не тратить время на беготню по магазинам и не приобретать их по более высокой сезонной цене.

Прививание растения

Именно в этот период нужно прививать растения, а привитые подвойные культуры

Весенняя посадка деревьев и кустарников

необходимо подготовить к правильному хранению в подвале до последующей высадки. Проверять нужно осенние черенки, чтобы не упустить момент прорастания. При первых признаках возникновения новых побегов, их следует срочно поместить в холодное место. То же касается и подвойных растений.

Формовочная стрижка

Также в этот период производится формовочная стрижка деревьев. Ее обязательно сделать до начала появления первых листочков. При этом важно удалить все поврежденные холодами, нежизнеспособные веточки. Лучше это делать в апреле, когда появятся почки, тогда виднее, что следует убрать. Учтите, что сильно поврежденное дерево нуждается в щадящей стрижке, чтобы сохранить максимальное количество уцелевших ветвей.

Если же зима была теплой и поспособствовала слишком активному росту побегов, то их следует хорошенько укоротить, что даст возможность появлению густой листвы и обильного урожая.

Секаторы, с помощью которых будет проведена стрижка, необходимо перед этим заточить. Плохо наточенный инструмент доставит неудобства в работе и травмирует растения, задирая кору и раздавливая волокна древесины.

Все места срезов и надломов необходимо продезинфицировать, уберегая растение от попадания инфекций, и покрыть садовым варом.

По возможности, сохраняйте снег на участке как можно дольше, собирая его в кучи и накрывая соломой. Помните, что это жизнедающая влага для корневой системы.

Надеюсь, мои советы помогут вам пережить этот сложный для садоводов весенний сезон и получить великолепный урожай.

Оценить статью
Добавить комментарий