Зачем садоводу селитра?

Селитрой называют нитраты – соли азотной кислоты. Ее уже многие годы успешно и часто используют в качестве удобрения как огородных, так и садовых культур. Выглядит селитра незамысловато – в виде светлых кристаллов серовато-розового оттенка, тем не менее, знакома практически каждому дачнику. Но если вы еще не сталкивались с применением селитры, стоит узнать об этом удобрении побольше.Зачем садоводу селитра?

Селитра: правила внесения удобрения

Учитывая, что цена на селитру всегда невысокая, многие дачники и огородники думают: «Грех не купить». Так-то оно так, но нужно немного разбираться в удобрениях и не вносить селитру под каждый куст бездумно. Во-первых, нужно понять четкую разницу между тремя основными видами селитры:

  1. Аммиачная. В ее составе содержится около 35% азота. Способна вызвать активный рост практически любых растений, а также демонстрирует отличную растворяемость в воде. Поэтому селитру на основе аммиака нередко используют, чтобы улучшить внешний вид газона или поддержать многолетники. С этой целью шарики селитры вносят весной с расходом от 20 до 50 грамм на 1 метр квадратный.
  2. Калийная. Это сложное удобрение на основе азота и калия, в котором около 13,5% азота и довольно много калия – 45,6%. Такой селитрой подкармливают растения, которые не терпят наличие хлора в почве. Такую селитру нередко вносят в грунт при осваивании новых участков в садово-огороднических целях.
  3. Натриевая (чилийская). Этот вид используют крайне редко, он не так распространен. В ней довольно много азота (до 16%). Чаще всего применяется как удобрение для свеклы, причем независимо от сорта.

Правильно применяя селитру, можно добиться отличного урожая, при этом не навредив ни почве, ни растениям.

Как удобрять без вреда?

Селитра все-таки нитрат, поэтому многие боятся использовать это удобрение. Но опасения обычно опираются исключительно на недостаток информации. Ведь нитратов в овощах может быть с избытком, даже если пользоваться только органикой. Если, например, внести в почву слишком много навоза или компоста, можно получить «нитратный» урожай.

Чтобы селитра не навредила ни растениям, ни вашему здоровью, пользоваться удобрением нужно строго по инструкции. А чтобы вредные соединения не накапливались в овощах и фруктах, важно прекратить внесение селитры за 2 недели до сбора урожая.

Не забывайте также правильно хранить селитру, ведь это легковоспламеняющееся вещества. А в остальном – пользуйтесь удобрением разумно, соблюдая дозировки, и оно принесет только пользу.

Оценить статью
Добавить комментарий