Как правильно ухаживать за газоном

Чтобы газон на загородном участке был всегда свеж и прекрасен, за ним необходим уход. В чем же заключается уход?

1. Полив.

Поливать газоны рекомендуется вечером, после того как солнце зашло за горизонт. Если почва песчаная, то полив проводиться не менее одного раза в 2-3 дня, при глинистой почве не менее одного раза за 10 дней. Влага в почву должна пройти на глубину 2 см.

2. Удобрение. Газон необходимо постоянно «подкармливать». Фосфат и азот — вот два основных компонента, которые всегда необходимы зеленой траве, особенно они нужны в первый год. Комплексное подкармливание травы необходимо после стрижки газона. Глубокой осенью (перед заморозками) нужно, что бы почва получила азот и калий, эти компоненты помогут траве перенести морозы.

3. Стрижка. Высоту травы определяет каждый хозяин сам, но рекомендуется проводить стрижку, когда высота травы составляет 1/3 нужной. Лучше стричь газон, когда почва и трава сухие. При стрижке мокрой травы есть большая вероятность того, что можно повредить слой земли и корни зеленого покрова.

4. Для сохранения полезных свойств почвы, а также для поддержания влаги проводится мульчирование. Эта процедура делается осенью. Для этого газон очищается при помощи грабель, немного взрыхляется и затем засыпается не толстым слоем (где то 0,5 см.) смеси песка и торфа.

5. Очищение от сорняков. Это обязательная процедура, и чем лучше она будет выполнена еще при закладке газона, тем меньше ее придется выполнять в дальнейшем. Об этом надо думать уже в тот момент, когда проектируете свой ландшафтный дизайн. Сорняки необходимо удалять не только из эстетических соображений, но и из-за того, что некоторые сорняки вредны и гибельны для газонной травы. Если газон большой площади, можно применить гербициды, но это необходимо делать, предварительно посоветовавшись с профессионалом.

Оценить статью
Добавить комментарий