Красивый газон своими руками

Красивый и аккуратный газон на дачном участке привлекает не меньше внимания, чем красивая клумба, усеянная цветами. Если газон посажен правильно, то и уход за ним в дальнейшем будет несложен. К тому же, травяные газоны притягивают к себе пыль и не дают ей в дальнейшем подниматься в воздух, а значит, воздух станет чище.

Перед началом работ по устройству газона, следует выбрать тип газона, от этого зависит вид злаков, который будет засеваться. Если газон будет использоваться как площадка для спортивных игр, то берётся один вид трав, а если это будет просто зелёная зона — другой. Именно садово-парковый тип газона проще всего обустроить на даче своими руками. Для этого газона выбирается открытый участок (солнечный или полутеневой). В тени хорошо расти не будет ни один вид травы. Не стоит делать газон в местах постоянного вытаптывания, т.е. от калитки к дому. В этом случае следует сначала выложить дорожку плиткой, а по краям дорожки делать газон.

Выбранный участок под газон расчищается от мусора, камней, старых пней и корней. Затем, следует удалить сорные травы вместе с корнями. Если сорняки будут уничтожаться химической обработкой, тогда лучше это делать осенью, чтобы химикаты успели разрушиться за зиму (в противном случае трава тоже будет уничтожена). Верхний слой земли снимается примерно на полметра или метр, если участок с избыточным переувлажнением.

На дно насыпают щебенку и песок, можно битый кирпич. Если сняли полметра грунта, то достаточно 10 сантиметрового слоя. Это дренаж для будущего газона. Далее, засыпается плодородный слой почвы не менее 40 сантиметров. Почва трамбуется при помощи доски или толстого бревна. Затем, засевается трава, присыпается слоем земли, поливается. Газон готов с появлением всходов.

Оценить статью
Добавить комментарий