Как самому сделать красивый газон

Чтобы газон стал украшением приусадебного участка, необходимо придерживаться определенных правил при посадке трав и правильно за ними ухаживать. Посевом газона лучше заниматься весной, но к подготовке участка следует приступить осень. Необходимо перекопать землю, удалить камни, корни и различный мусор. Так растения смогут получить доступ к питательным веществам.

Почва должна иметь хороший дренаж. В грунт вносят калийные и фосфорные удобрения, а также проводят известкование, если уровень pH менее 5. С наступлением весны нужно разбить корку и создать ровную поверхность. Бугры могут затруднять прочесывание газона.

Посев травы следует проводить за один день.

Предварительно нужно уплотнить почву и разрыхлить ее на 2 см вглубь. Рекомендуемая норма семян обычно указывается на упаковке. В течение трех недель газон поливают каждый день. Для воды используют распылитель, чтобы не выбить семена из почвы. Прополку газона выполняют на фанере, чтобы не становиться на траву.

Газон должен иметь ровный край. Его можно подрезать лопатой или другим острым инструментом. Чтобы получить аккуратный край, используют шаблон. Его можно сделать из гибкого шланга или натянуть веревку. По краю делают канавку глубиной 3-4 см и засыпают ее мульчей. Газон не должен разрастаться за очерченную линию. Для этого устанавливают бордюрную ленту. Если не закрепить край, подрезку газона нужно будет делать несколько раз за сезон.

Для уборки газона используют веерные грабли. Чтобы проветрить газон, дерн прокалывают вилами на глубину 10 см. Для больших газонных покрытий применяют механический аэратор. Для избавления от сорняков необходимо приобрести грабли с педалью. При нажатии на педаль зубцы вынимают сорняк вместе с корнем.

Ну, а если вы самостоятельно решите делать не только газон, но и дом, гараж или любую другую постройку у себя на участке, то вам необходимо будет разное строительное оборудование, которое при современных ценах покупать совсем не выгодно. И вот компания «РИК-ПЛАСТ» даёт разное подобное оборудование в оренду, что позволяет вам значительно сэкономить личные средства. Например, вот аренда лесов http://rikplast.com.ua/produkcia/stroitelnoe-oborudovanie/usloviya-arendy.html на этой странице вы можете более подробно почитать об условиях и выгодах аренды, которые предлагает «РИК-ПЛАСТ».

Оценить статью
Добавить комментарий