Советы по обустройству газона

Для обустройства газона понадобится лопата, травяная смесь, грабли и несколько широких и длинных досок. Участок, на котором будет размещаться газон, требуется оценить на наличие перепадов поверхности. Бугры нужно срезать, а лишнюю землю можно использовать для заполнения ям. В процессе перекопки участка нужно удалить белые корни сорняков.

После этого можно переходить к процессу боронения. Крупные комья необходимо разбить граблями. Далее выполняется сглаживание земли, чтобы убрать неровности. Теперь нужно снова взять грабли и провести боронение поверхности под посадку.

Посев семян проводится в два этапа. Сначала следует засеять всю площадь в одном направлении. Затем нужно выполнить посев в направлении, перпендикулярном первоначальному. Чтобы перемешать семена с землей, нужно пройтись по участку граблями.

После посева грунт нужно немного утрамбовать. Для этой процедуры используется ручной каток. Если данного инструмента нет в наличии, можно воспользоваться двумя досками. Их нужно уложить впритык друг к другу и пройтись сверху. Затем доски переставляют и повторяют процедуру. Так нужно обработать всю поверхность участка.

Чтобы газон радовал своим видом, за ним нужно правильно ухаживать. Если траву косить часто, она становится гуще, а сорняки не успевают пробиться. Не стоит стричь газон очень коротко. Чем короче трава, тем больше воды и удобрений понадобится.

Нужно следить, чтобы ножи газонокосилки были острыми, иначе растительность станет уязвимой к болезням и будет смотреться неаккуратно. Определить состояние лезвий можно определить по виду скошенной травы. Если газон выглядит «порубленным», это означает, что трава не срезается, а отрубается. В этом случае лезвие пора заточить.

Оценить статью
Добавить комментарий