Как выбрать цветы для самодельной клумбы

У современных людей имеется дача. Каждый хочет свой приусадебный участок сделать более красивым и красочным. Итак, оформляем цветник.

Для устройства клумбы необходимо очень внимательно выбирать растения. Именно от выбранных цветов и будет зависеть вид будущей клумбы. Также при выборе цветов обязательно учитывается влажность, освещение, наличие рядом деревьев и кустарников. При выборе цветов не забывайте, где будет располагаться ваша клумба.

Такие цветы, как папоротник, барвинок, это тенелюбивые растения. Высокорослые цветы чаще всего сажают около забора, а также в тенистом месте. Ландыши, маргаритки, бальзамины очень любят незначительную тень. А вот цветы, которые очень любят солнце, стоит высаживать только на тех местах, где отлично светит солнце и очень тепло. Свет любят пионы, георгины, незабудки и многие другие многолетние цветы. Не стоит забывать и о том, что есть такие цветочки, которые приспосабливаются к любым условиям. Это лилии, васильки, анютины глазки.

Влажность тоже очень важный фактор. Одни цветы любят влажность, а другие предпочитают не тонуть в воде. Цветы, которые не нуждаются в частом поливе, лучше всего высаживать там, куда дотянуться каждый день. Из таких цветов создают чаще всего альпийскую горку. Низкорослые растения очень подходят для засаживания: лужаек, газонов, клумб.

При создании цветника обязательно уделите внимание расцветки цветов и срокам их цветения. Для того чтобы цветы цвели постоянно, стоит составить график, по которому вы будете высаживать цветы. Луковицы лучше сажать в ноябре, к весне как раз появятся бутоны. Модными тенденциями являются фиолетовые и голубые цвета. На солнце лучше всего смотрятся желтые цветы. Очень хорошо смотрятся пышные клумбы.

Оценить статью
Добавить комментарий