Как бороться с грызунами на дачном участке?

Наличие грызунов на дачном участке это большая проблема, поэтому необходимо постоянно проводить как профилактические мероприятия, так и непосредственно бороться с ними. Способы борьбы с мышами и другими зверьками подразделяют на несколько основных групп.

Механические. К таким способам можно отнести использование разнообразных капканов и ловушек, в том числе, клеевых. В качестве приманки подойдет сыр, зерно и другие продукты. Положительными чертами данного метода являются относительно невысокая цена и возможность самостоятельного изготовления некоторых их видов. Минусами ловушек такого типа являются необходимость регулярно обновлять или заменять приманку, заниматься утилизацией уничтоженных грызунов, а также высокая опасность получения травмы как хозяином домовладения, так и домашними питомцами.
Как бороться с грызунами на дачном участке
Химические. Если участок уже полон мышей или кротов, и мышеловки здесь уже не справляются, пора переходить к более жестким методам борьбы и воспользоваться химическими препаратами. Отравляющие составы можно разделить на две подкатегории. Первую образуют препараты на основе цинка, кальция или алюминия. Подавляющее большинство таких препаратов высокотоксично и грызуны погибают практически сразу. Во вторую входят антикоагулянты, имеющие пролонгированное действие, вызывающее у мышей необратимые реакции организма, неминуемо приводящие к смерти. Категорически запрещено использовать такие яды в доме, где они могут привлечь внимание домашних питомцев или маленьких детей. При раскладке отравы необходимо надевать защитные средства, такие как перчатки и респиратор.

Ультразвук считается одним из гуманных способов борьбы, поскольку грызуны в этом случае не погибают, а просто уходят с того участка, на котором расположен ультразвуковой излучатель. Он очень эффективен как для борьбы с крысами, так и с кротами. На человека волны такого диапазона не оказывают никакого влияния, а на мышей они действуют угнетающе, вызывая чувство беспокойства, тревоги. Приобрести подобное устройство, а именно отпугиватель град вы можете на сайте: gdekupit.com.ua.

Известно много разнообразных «народных» методов борьбы с грызунами на участке. Можно, например, разложить стиральный порошок в невысокие емкости и равномерно расставить их по участку, в доме развесить пучки мяты или пижмы, обработать погреб керосином. Мыши и крысы очень не любят резкие запахи. Но народные способы дают хороший эффект только при комплексном их использовании совместно с иными, более современными методами.

Лучшей профилактической мерой стал бы изначально правильный выбор участка, расположенного вдали от полей. Но, вне зависимости от этого, осенью, когда закончен сбор урожая, необходимо очистить приусадебный участок от сорняков, корней, сжечь мусор и сухие ветки. В доме не следует оставлять пищу на столе, вовремя вывозить мусор, стараться не копить различный хлам. Также рекомендуется высаживать на участке растения, которые отпугивают грызунов. К ним можно отнести, к примеру, бузину или мяту.

Оценить статью
Добавить комментарий