Что такое субсидиарная ответственность

Что такое субсидиарная ответственностьСубсидиарная ответственность —  это термин, который знаком не каждому человеку, трудящемуся в экономической сфере. Это выступает основанием появления у должностных лиц большого числа вопросов и недопонимания. Поэтому важно знать не только базовые понятия такой меры, но и ситуации, при которых она возникает.

Субсидиарная ответственность используется в отношении разных граждан. Если у компании появляются проблемы с задолжностями перед поставщиками, банками или другими лицами, то поручительство ложиться на людей, отвечающих по обязательствам фирмы. В зависимости от обстоятельств это может быть главный бухгалтер, члены совета директоров, учредители, сотрудники и другие представители фирмы, имеющие влияние на экономическую сторону развития.

При этом субсидиарная ответственность может быть двух видов. В первом случае она прописывается заранее в должностных обязанностях, а во втором используется на основе законодательной базы.

Наиболее распространенный повод для использования субсидиарной ответственности адвокатом — ликвидация ООО, ОАО и другие объединения по причине банкротства. Помимо этого она может использоваться при выходе предприятия из Единого государственный реестр юридических лиц или в случае доказательства того факта, что стоимости имущества фирмы по документации выше реального значения.

Привлечение к субсидиарной ответственности наступает не всегда. Для избежания необходимо предпринимать меры для снижения рисков возникновения экономической нестабильности. Таким образом, будет исключено подобное взыскания на основе законодательных норм. При более подробном изучение должностных обязанностей и другой подобной документации, можно исключить возникновение субсидиарной ответственности на основе договора.

Оценить статью
Добавить комментарий