5 золотых правил при посадке многолетников

5 золотых правил при посадке многолетников

Решив придать своему саду приятный внешний вид, выделить места под клумбы и посадить цветы, познакомьтесь с 5 важными рекомендациями, которые облегчат это занятие.

Выбирайте для посадки многолетники одного вида

Для более лёгкой замены растений, когда они будут отцветать, обращайте внимание на то, чтобы они не угнетали друг друга. Иначе можно столкнуться с постоянной необходимостью что-то досаживать, но которые приживаться не будут. Лучшим решением будет в этом случае посадить всего два или три вида цветов. Хорошо будут смотреться декоративные луки, например. А когда отцветут и начнут увядать, это можно скрыть, если посадите эремурус (Eremurus), или книфофии Кniphofia hybrida. Они все хорошо уживаются вместе и по высоте приемлемы друг для друга. Allium giganteum – очень красивый вид высотой свыше 1,5 м и большими цветками в виде яркого фиолетовых шаров. Ещё более эффектным на вид может быть Звезда Персии или Allium cristophii 60 см высотой с очень крупными фиолетово-серебристыми соцветиями. Когда растения завершают процесс цветения, они всё равно не теряют свою внешнюю привлекательность.

5 золотых правил при посадке многолетников

Посадка цветов

Но через время листья луковичных растений все равно будут увядать. Тогда, чтобы их заменить хорошо подойдёт посадка эримурусов, их можно встретить и под названием Иглы Клеопатры, и книфофий. Прелесть размещения их на своём садовом участке в том, что несколько лет можно не пересаживать, а только изначально позаботиться о достаточном количестве солнца.

Сажая цветы, следует учитывать расстояние между ними

Это нужно сделать, чтобы растения хорошо цвели и внешний вид клумбы был привлекательным. В качестве примера рассмотрим расположение книфофий, декоративных луков и эремурусов. Все они достаточно высокие, могут вырастать от 65 см до 1,8 м. Растения будут получать солнечного света и питательных веществ в достаточном количестве, если будете их сажать не ближе 80 см. Это важно, чтобы у цветов было пространство для развития, если долгое время клумбы будут на одном месте.

5 золотых правил при посадке многолетников

Посадите растения, которые дают цветы в разное время

Таким образом, вы сможете обеспечить постоянное цветение своих клумб. Они будут цвести все время до наступления прохладной погоды. И зелень одних видов сможет закрыть те, которые начнут отцветать. В качестве примера могут быть предложены эремурусы, декоративные луки и книфофии. Прелесть высаживания декоративных луков в том, что они будут радовать в период с мая по июнь, а когда отцветут, завянут только цветы, а сами листья могут быть отличным дополнением для других растений. Эремурус зацветёт также в мае и закончит в июле. Книфофия будет радовать вас своим видом с июля по сентябрь.

Чтобы многолетники цвели обеспечьте благоприятные условия

Занимаясь обустройством вашего сада, учитывайте освещённость тех мест, где планируете высаживать растения и также климатические условия. Рассмотренные выше виды любят места с насыщенным солнечным светом и защищённые от холодного ветра. Декоративные луки прекрасно цветут на 5-8 зонах страны, а эремурус — 4-5 зонах, его можно даже вырастить на 3 при укрытии. Книфофии прекрасно себя зарекомендовали на большой территории вплоть до 5-10 зон.

5 золотых правил при посадке многолетников

Книфофия

Подберите в саду самое лучшее место для ваших цветов

Если хотите преобразить свой сад и сделать его прекрасным пространством для отдыха, то лучше всего высаживать многолетники на отведённых для цветов газонах, там могут быть уложены крупные камни, воплощая идеи по ландшафтному дизайну или около водоёма.

Высаживая многолетние растения, лучшим решением будет подбирать виды, дополняющие друг друга, и их совместное развитие будет комфортно.
Делая посадку многолетних цветов, учитывайте, что они не начнут цвести сразу. Какие-то растения могут зацвести лишь по прошествии года.
Если хотите, чтобы ваш сад достаточно быстро преобразился, и в нём появились цветущие растения, тогда рядом с многолетниками в первый год посадите однолетние цветы. Пока многолетники будут развиваться, и набирать силу для последующего цветения, однолетние своим буйным цветом только украсят клумбу.

Оценить статью
Добавить комментарий