6 способов сделать маленький садовый участок визуально больше

6 способов сделать маленький садовый участок визуально больше

Зрительная величина участка вовсе не зависит от его реального размера в сотках. Справиться с такой ситуацией можно за счёт правильной высадки кустов и деревьев, чёткой планировки в размещении клумб и подбора мебели для сада. От нашего эксперта, мы узнаем, как профессионально спланировать дизайн маленького садового участка.Маленькой принято считать территорию величиной от двух до шести соток. Но иногда и большую площадь называют относительно маленькой. Всё зависит от размеров жилого строения, размещённого на ней. Ведь иногда огромный дом занимает основную часть, при этом визуально уменьшая общие размеры участка. Но речь пойдёт именно об участках величиной до шести соток, которые полностью просматриваются. Некоторые дизайнерские секреты помогут визуально их изменить и сделать неузнаваемыми.

6 способов сделать маленький садовый участок визуально больше

Первый способ: Растворить садовые границы. Это означает, что необходимо сделать их как можно менее заметными. Самым существенным «проявителем» садовой межи является забор или любое другое ограждение. Особенно зажатое и давящее впечатление он производит на маленьких территориях, когда виден целиком. Самое простое, красивое и лёгкое решение – это декорирование с помощью растительности. Используют в этих целях кусты, деревья, цветы. Это разнообразие в фактурах, формах, оттенках листьев, создаст ощущение продолжения сада, сотрёт резкое размежевание границ. Следующий эффективный способ растворения границ – это креативный подход к сооружению самого забора. Обычно при его создании прибегают к комбинированию разнообразных материалов, которые хорошо сочетаются между собой. Такие комбинации убирают ощущение однородности и словно раздвигают грани сада. Также хорошо работает приём окрашивания в светлые тона. Данное цветовое решение визуально придаст дополнительное пространство. Некая ажурность в ограждении тоже неплохо работает. Вовсе не обязательно строить сплошь узорчатые оградки, но сделать своеобразные «окошки» в пролётах — вполне приемлемый вариант. Ведь ажурные просветы помогут визуально расширить сад.

Второй способ: Освободить парадную часть садовой территории. Такой приём сродни избитой рекомендации в маленькой комнатке расставлять предметы под стеночками. Попросту старайтесь не загромождать лицевую садовую сторону излишними хаотичными насаждениями. Такой хаос скорее создаст рябь в глазах, чем расширит пространство. Оптимальным решением будет на виду разбить газончик, а все предметы декора, насаждения и прочее – расположить по краям участка.

Такая расстановка и создание свободного пространства посередине двора, зрительно его увеличит, и облегчит передвижение по нему.

Третий способ: Исказить видимую форму сада. Такой приём даёт мгновенный результат. В процессе планировки садовой территории не бойтесь применения овальных, круглых и дугообразных форм. Для любителей классических прямоугольных форм, есть решение в виде использования не прямоугольника, а ромба. Ведь чёткие линии очень притязательны и конкретны. Ваша задача заключается в искажении пространства, путём привлечения внимания к плавным линиям и формам. К примеру, форму парадного газона лучше сделать закруглённой либо ленточной.

6 способов сделать маленький садовый участок визуально больше

Создание свободных, изогнутых линий совершенно несложное занятие. Ведь в этом случае не нужны специальные сложные измерения. Используйте округлые формы не только при формировании газонов, но для других садовых элементов. Округлой можно сделать террасу, беседку, площадку для отдыха. Такой приём визуально увеличивает любой объект.

Способ четвёртый: Зрительно убрать углы. Визуально ограничить территорию можно не только с помощью стен и оградок, но и с помощью углов. От них необходимо избавляться. Или, в крайнем случае – задействовать их с пользой. Углы не должны пустовать. Займите их угловой беседкой, цветником, площадкой для отдыха, скамейкой, подиумом, скульптурной композицией и т. д. Основная идея заключается в том, что углы не должны бесполезно простаивать. Они должны быть эстетично оформленными и исполнять полезную роль в саду.

Способ пятый: Постараться организовать садовое пространство так, чтобы его невозможно было просмотреть всё и сразу. Ведь если участок просматривается весь как на ладони, то очень легко оценить его размеры. Сделайте его загадочным и таинственным. Он должен вызывать желание разгадать, что же там ещё есть интересное. Какие потаённые места? Добиться такого эффекта можно за счёт использования садовых перегородок. Любое препятствие, останавливающее пытливый взгляд, исполнит эту роль: ширма, арка, живая изгородь, группа высокорослых растений, какая-нибудь вертикальная конструкция. Такие заграждения не позволят зрительно определить размеры сада, и позволят только предполагать какова их величина. Садовая дорожка должна словно извиваться между этими перегородками. Так создастся ощущение бесконечно длинного пути, ведущего по саду.

На слишком маленьких площадях выложить извилистую тропинку практически невозможно. В таком случае при создании дорожки, практикуют использование материалов различных структур.

6 способов сделать маленький садовый участок визуально больше

Способ шестой: Организовать разно уровневое пространство. Наличие рельефа на участке, зрительно его увеличивает. Такой эффект имеет под собой научную основу, ведь на плоскости создаётся ещё одно измерение. Это придаёт объёмность участку, которую наше зрение увеличивает в размерах. Даже десятисантиметровый перепад способен кардинально изменить восприятие сада. В небольшом садике разумно будет соорудить альпийскую горку, подпорную стенку, настил либо небольшой подиум. Также неплохой вариант – создание «утопленного» сада или площадки отдыха. Его организовывают на уровень ниже, чем основной сад.

Оценить статью
Добавить комментарий