Балконные вьющиеся растения и нюансы их содержания

Балконные вьющиеся растения и нюансы их содержания

Быстрый и суматошный ритм современной жизни часто вызывает желание вырваться из окружения техники и бетона. Появляется потребность погрузиться в уютный мирок зелени и цветов. С приходом весны, его совсем не сложно организовать на любой лоджии или балкончике. Такой балкон, увитый плетущимися зелёными побегами, украшенный цветущими вазонами, станет настоящим райским уголком, в котором можно отдыхать и получать истинное наслаждение. Обилие балконных растений придаст ощущение буйства жизни вашему помещению.В качестве озеленительного декора используют разные виды растений — от цветущих, до вьющихся и декоративно-лиственных. Прежде чем приступить к озеленению, стоит принять в расчёт несколько нюансов.

Плетущиеся виды растений — среда произрастания

Чтобы не ошибиться с выбором сорта растения, нужно чётко понимать в какой среде оно будет жить.

Балконные вьющиеся растения и нюансы их содержания

Ведь некоторым цветам необходимо солнышко, а другим будет более комфортно в тени или полутени.

Очень затенённые и северные балконы пригодны для выращивания тенелюбивых цветов. К ним относят бегонию и фуксию.

Балконы, расположенные с южной стороны, постоянно залиты солнечным светом. Они станут отличным домом для бархатцев, ипомей, флоксов, агератумов и прочих представителей светолюбивых культур.

Немаловажным фактором является этаж, на котором вы оборудуете зелёный уголок. На высоте ветер дует с большей силой, и велика вероятность появления сквозняков. Далеко не все цветы это любят. Озеленяя высотные лоджии (6-й этаж и выше), украшайте их бархатцами, фасолью, маргаритками.

Озеленяем вертикальное пространство

Для такого вида интерьерного озеленения используют как однолетники, так и многолетники. Если вы решили посадить многолетнюю лиану, то обязательно продумайте наличие большой ёмкости для грунта. Ведь у них очень мощная система корней, которая занимает много места.

Высадка однолетних сортов менее проблематична. Такие лианы очень активно идут в рост, и зачастую цветут весь сезон. С их помощью создают цветочные ковры. К тому же можно ежегодно менять сорта, экспериментируя и создавая новые дизайны.

Вьющиеся растения нуждаются в мощной и постоянной подпорке. Для её изготовления используют самые разнообразные подручные средства и материалы. Популярным способом закрепления плетущихся ветвей является использование шпалер либо проволочных конструкций.

Балконные вьющиеся растения и нюансы их содержания

Впечатляюще выглядят ампельные цветы. Их высаживают в подвесных вазонах и кашпо.

Сформировать пышное ветвистое растение можно, если в период активного роста ощипывать верхушки молоденьких ростков. Так, вы создадите настоящий цветущий водопад, стекающий вниз зелёными струями, украшенный пёстрыми цветочками.

Также важна правильная расстановка растений в вашем зелёном саду. Быстрорастущие сорта высаживают особняком. На переднем плане размещают более низкие сорта. А высокорослые — высаживают в дальних рядах.

Если вы решили высадить растения не поштучно, а в общем контейнере, то учтите мощность корневой системы отдельных растений. Сильные культуры рядом не размещают, чтобы они не боролись друг с другом.

Оценить статью
Добавить комментарий