Декоративные деревья в вашем саду

Декоративные деревья в вашем саду

Красивый уникальный по своему оформлению сад является предметом гордости любого садовода. Какие только элементы ландшафтного дизайна для этого не используются: и альпийские горки, и живые изгороди, и сформированные определенным образом клумбы, и декоративные домашние деревья. На последнем хотелось бы остановиться более подробно.

От обычных растений декоративные деревья отличает цвет и рисунок листьев, а также коры.

Эти яркие растения по виду кроны делят на определенные виды: пирамидальные и шаровидные, которые, в свою очередь, также бывают немного разными, о чем пойдет речь далее.

Пирамидальные декоративные деревья

Пирамидальные декоративные деревья имеют прижатые к стволу ветви, растущие в виде треугольника. Причем они еще различаются по ширине кроны и высоте самого растения. Представителями высокорастущих пирамидальных деревьев являются ясень китайский или Айлант, вяз шершавый, белая акация и тюльпанное дерево. Хорошо выделять с помощью этих деревьев аллеи и садовые дорожки, а также их можно использовать в качестве живого забора, или для украшения входа.

Шарообразные декоративные деревья

Деревья с кроной в виде шара делят на кустовые и штамбовые. Последние

Декоративные деревья в вашем саду

великолепно оформят тротуары, тропинки, ведущие к беседкам или лавочкам. Кустовые виды выгодно смотрятся в небольших садах, возле альпийских горок и даже в центре клумбы. Подойдут они также для оформления беседок и других площадок для отдыха. Необходимо только помнить, что эти растения любят свет, поэтому места их посадки должны хорошо освещаться.

Зонтичные и плакучие декоративные деревья

Очень необычно смотрятся в садах зонтичные и плакучие деревья. Благодаря своим легкоподвижным ветвям плакучие виды реагируют на каждое дуновение ветерка необычайно красивыми плавными движениями. Не стоит думать, что речь сейчас идет об иве. К представителям таких деревьев относят плакучие виды яблонь, берез, рябины и ясеня. Причем такие растения также бывают с более или менее тонкими ветвями.

Хорошо использовать эти растения для оформления водоемов, полянок. Неплохо они справляются и с украшением зон отдыха.

При этом карликовые деревья лучше высаживать небольшими группами, а высокорослые – поодиночке.

Декоративные деревья в вашем саду

Вид кроны зависит не только от направления роста ветвей, но и от формы и окраса листочков. Играя растениями с разной величиной листвы, можно добиться эффекта глубины полянок и аллей. А изящности саду придадут несколько растений с рассеченной листвой, высаженные на фоне обычных крон.

Учитывая количество форм и окраса листьев, можно без труда создавать на своем участке настоящие картины. Главное помнить основное правило: все должно быть в меру. Поэтому не стоит смешивать растения с разной формой листвы и разным ее окрасом, так как это даст обратный эффект. И вместо красивого сада вы получите какое-то пестрое безобразие.

Подходить к созданию композиций следует очень осторожно. Если вы хотите поиграть с цветом, то отдайте предпочтение листве одинаковой формы. В то же время смешивание широколистных и узколистных деревьев лучше всего выполнять в одинаковой цветовой гамме.

Можно, например, украсить дачный участок, разместив в уголках небольшие группы кустарников с одинаковым цветом листвы, то есть, в одном месте — растения с золотистой кроной, во втором – с серебристой и т.д.

Такие цветовые решения можно применять для зонирования сада. А растения с разными формами листьев будут незаменимы для создания визуального объема определенной части приусадебного участка.

Оценить статью
Добавить комментарий