Декоративные и цветущие кустарники – многолетники

Декоративные и цветущие кустарники – многолетники

Кустарники многолетники прочно заняли свои позиции в перечне растений для оформления садов и приусадебных участков. Такая популярность объясняется многофункциональностью этих многолетников, простотой в уходе и выращивании. Большинство этих кустарников абсолютно неприхотливы к составу почвы, интенсивности освещения и поливу, хорошо размножаются черенкованием и делением, а также имеют способность быстро разрастаться, создавая великолепные композиции.

Также прост и процесс приобретения этих растений. Сейчас их можно купить в любом садовом центре. Причем, вы можете встретить там уже цветущие кустарники, полностью подготовленные к высадке. А о разнообразии представленных видов говорить можно часами. Сейчас каждый, даже самый привередливый и искушенный покупатель может найти для себя оригинальное растение, удовлетворяющее все его желания. Так же, как и ассортимент, широка область их применения.

Применение

Замечательно кусты справляются с ролью живой изгороди, помогая не только выделить определенные зоны, но и создать неповторимую сказочную атмосферу, приковывая к себе внимание гостей

Декоративные и цветущие кустарники – многолетники

и вызывая восторженные возгласы. А ведь это так льстит хозяевам, особенно, когда все это создано своими руками. В период цветения вас ждет еще один сюрприз: сад наполнится неимоверным благоуханием, способствуя появлению хорошего настроения и огромного количества энергии.

Еще одним достоинством кустарников является способность вытеснять все сорняки со своей территории, а также защищать клумбы от порывов ветра и выдувания почвы. При обильных осадках избыток влаги они возьмут на себя, и вам не придется переживать о растениях, не переносящих переувлажнения грунта.

Учитывая то, что кустарники имеют большую размерную сетку (от двадцати сантиметров до пяти метров в высоту), то их применение универсально: от живых бордюров до высокого забора, ограждающего ваш участок от чужих взглядов. Также с их помощью можно спрятать не очень красивые постройки, создавая красивую зеленую ширму.

Красота

Выбирая кустарники, отдавайте предпочтения растениям с красивыми листьями и интересным рисунком коры, которые будут выигрышно смотреться даже вне периода цветения. Цветовая гамма листьев кустарников очень велика: от зеленого до медно-золотистого. А многие растения имеют еще и красивые яркие плоды, которые могут составить конкуренцию цветам. Но аромата, конечно, ничто не заменит. Можно потрудиться и подобрать растения таким образом, чтобы период цветения одного кустарника сменялся цветением другого. Это обеспечит ваш сад цветочными красками и ароматами на протяжении всего дачного периода, вплоть до поздней осени.

Декоративные и цветущие кустарники – многолетники

Многие из них подвержены формовочной стрижке. То есть, приложив немного усилий и фантазии, можно создать интересные и необычные фигуры, которые станут изюминкой вашего сада.

Конечно, далеко не все садоводы стремятся приобретать новые непривычные виды кустарников, отдавая предпочтение давно известной сирени и розам. Они тоже красивы, но не дают таких возможностей для полета фантазии при оформлении ландшафтного дизайна как вейгелы, кизильники и фотинии.

Единственным условием получения красивых кустарниковых растений и интересных композиций, является правильный выбор растений и регулярный уход за ними. Также важно еще до приобретения растений распланировать их высадку и разграничить пространство, учитывая способность кустарников к быстрому разрастанию.

А в целом, выращивание таких многообразных и интересных растений подарит вам множество приятных минут, а впоследствии, удовлетворение от полученного результата.

Поэтому не бойтесь экспериментировать и пробовать свои силы в выращивании новых интересных растений.

Оценить статью
Добавить комментарий