Хвойные растения

Хвойные растения

В наше время использование хвойных растений для обустройства сада стало модным явлением. Существует большое количество названий таких садовых культур. Их разнообразие даёт возможность комбинировать и творить, создавая оригинальные и впечатляющие композиции. Ведь ничто так эффектно не подчеркнёт красоту участка зимой. И городским и сельским жителям одинаково полюбились эти хвойные жильцы.Ведь сложно найти дворик, в котором не поселилась бы сосенка, ёлочка или обычный можжевельник.

Эти растения поражают изысканностью и разнообразием форм. Главным их достоинством является доступность. Лучше использовать культуры, которые выращены в питомнике. Они более живучие, быстро принимаются и растут.

Хвойные растения

Хвойные культуры довольно дружелюбны друг к другу, поэтому можно безбоязненно высаживать рядом как высокорослые, так и низкие сорта. На участке любого размера вы легко можете создать живописное полотно.

Величественно и достойно смотрятся хвойные гиганты. Ведь их видно даже с большого расстояния. Но можно их применять и в создании композиций на маленьких участках.

Тогда нижние ветки станут фоновым полотном, которое подчеркнёт красоту окружающих культур. В авангарде продаж стоят пихты, колючие ели Hoopsii, Aureospicata, кедровые европейские сосны, западные туи Brabant и прочие. Такие деревца, пока они не достигли пика своего роста, наряжают на новогодние праздники.

Особая группа хвойных сортов – это медленнорастущие деревья. Они достигают своих максимальных размеров не за десять лет, а за тридцать. Есть разновидности высокорослых хвойных, применимых на маленьких площадях.

Сюда можно отнести обыкновенную сосну Watereri. Её сизоватая хвоя смотрится очень благородно. За тридцать лет она приобретает шарообразную форму и достигает трёх метров в высоту и в ширину. Поэтому её часто используют как своеобразную ширму, или высаживают в смешанных живых изгородях.

Хвойные растения

Чтобы задержать рост вашего дерева, достаточно ежегодно проводить сильную обрезку верхушечных побегов. Такая процедура к тому же придаст ухоженность растению.

Подрезая тую и можжевельник, используют обычные садовые ножницы. Хвойные сорта с лёгкость выдерживают такие стрижки, и в течение следующей пары лет не потребуют к себе внимания.

Оценить статью
Добавить комментарий