Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Клубневые бегонии по-разному относятся к обилию солнечного света. Мелкоцветные сорта, неплохо чувствуют себя на солнышке, а вот обладатели крупных цветков больше любят полутень. Это же правило относится и к ампельным формам. Но какой бы вы ни выбрали сорт, запомните одно — его нужно высаживать в защищённых от ветра местах. Так вы убережёте хрупкие побеги.

Разные группы гибридных бегоний по-разному относятся и к температуре воздуха. Всегда цветущая бегония (B. semperflorens), спокойно относится к прохладе, в отличие от теплолюбивых крупноцветных сортов. Сравнительно холодоустойчивыми принято считать гибридные группы гетерозисного направления floribunda, цветущие и при 10°C. В то время как другие сорта ослабляют активность выброса нового цвета либо совсем сбрасывают бутоны. Но никакой вид не выдерживает даже слабых морозов. Очень опасны для них и холодные ветра, которые могут вызвать почернение кромки листочков. Жара и отсутствие влаги тоже замедляет рост и цветение бегоний. Корневая система перегревается и начинает отмирать, отчего растение сбрасывает листья и цвет. Сухой воздух — ещё один негативный фактор замедляющий рост культуры.

Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Бегония клубневая в кашпо

Абсолютно все сорта любят воду и при её нехватке начинают тускнеть и сбрасывать завязь. Но не нужно крайностей. Ведь излишки влажности могут спровоцировать загнивание растения.

Самыми чувствительными к воздействию ветра являются гибридные разновидности с тёмной листвой. Для открытого выращивания наиболее приспособлены гибридные группы гетерозисного направления, обладающие мелкими соцветиями.

Грунт

Разновидности клубневых бегоний привередливы к составу грунта. Лучше всего они растут в рыхлой, питательной, нейтральной земле. Гетерозисы не такие капризные, поэтому отлично произрастают и в уплотнённой земле.

Перед высадкой растений формируют грунтовую смесь: торф — 1 часть; песок — 1 часть; лиственная земля — 3 части; коровий перегной — 1 часть.

Правила высадки

Поскольку бегонии теплолюбивы, то высаживают их необходимо в середине лета. На застеклённом балконе можно и во второй декаде мая. Но при похолодании ей необходимо укрытие. Если вы приобрели рассаду, то подержите её на подоконнике (избегайте попадания прямого солнечного света). К тому же воздух должен быть достаточно увлажнён.

Ростки необходимо максимально нежно изымать из рассадных ёмкостей, дабы не сломать их. Высадку производят на 1—1,5 см глубже, чем она росла в рассаднике. Переросшие побеги, для придания устойчивости, можно углубить и на 2,5 см. В ямки закладывают минеральные удобрения и увлажняют. Расстояние между низкорослыми сортами должно быть 25—30 см, между высокими — до 35 см, а между ампельными — 10—15 см.

Содержание

Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Теплица с бегониями

Главное — это рациональная организация полива. Чтобы уберечь цветы от гибели и порчи, поливают растение в ранние часы, тёплой водой. Попадание влаги на листву в дневное время, спровоцирует ожог и опадание зелени. Контраст между разогретым грунтом и низкой температурой воды, приведёт к гибели корней.

Опрыскивание саженцев в жаркое время раствором гумата, циркона или эпина, укрепит их. Горшочные культуры требуют не только полива, но и регулярного орошения дважды в течение дня.

Калийная селитра способствует образованию хорошей зелёной кроны. Подкармливать растения придётся три раза с перерывом в неделю. Затем можно применять комплексные виды удобрений с низкой азотной концентрацией. Излишки азота вытянут побеги и могут стать причиной их гниения.

До того времени, когда бегония разрастётся, нужно рыхлить грунт и убирать сорные культуры. Ведь они вытягивают все полезные вещества. А рыхление защитит верхние слои субстрата от потери влаги.

Высокорослые виды закрепляют на опорах. Ведь сильный ветер или дождь легко может сломать хрупкий стебель или обтрепать листву.

Прищипывание ампельных разновидностей, способствует образованию боковых отростков. Следите за густотой насаждений. При излишнем разрастании побегов их удаляют.

Сохранение клубней зимой

Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Бегония клубневая оранжевая

Прежде чем наступят первые морозы, определите судьбу вашей бегонии. Вы либо забираете её зимовать в дом, либо выкапываете. Растение, зимующее в квартире, необходимо аккуратно пересадить в горшок. Если вы решили получить клубни, то выкопайте культуру целиком (с листьями и корнями) и внесите на просушку в затемнённое сухое помещение.

Осенью листва начинает понемногу увядать, и все питание идёт только в клубни. Промышленное выращивание предусматривает удаление бутонов в период цветения. Так силы растения направляются на формирование сильного клубневого корня.

По завершении вегетационного периода цветок укрывают вечером, чтобы защитить от морозов. Начинается период «спячки». Бегонию заносят в неосвещённое место и практически перестают поливать. Спустя полтора месяца верхняя часть усыхает. Через пару недель клубни перекладывают на хранение в ёмкость с торфом либо песком. Их сохраняют при температуре не выше 14°С, периодически слегка увлажняя. В апреле клубни снова высаживают в субстрат и выращивают в помещении до июня. Почки расположены на верхней половине клубня, а корешки растут из нижней половины. Активно прорастают они при наличии постоянного увлажнения и оптимальной температуре в 22—24°С. Большой клубень можно разделить на несколько фрагментов. Главное оставить на кусочке не менее трёх почек. Места срезов обязательно необходимо обработать с помощью древесного угля.

Покупая клубень, учтите, что его размер должен быть больше трёх сантиметров в диаметре. Исключение составляют только ампельные сорта. Следите за тем, чтобы он был чистым с гладкой поверхностью и плотной текстурой.

Размножение семенами

Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Бегония клубневая розовая

Размер семян у бегоний очень маленький. Для их получения используют искусственное опыление. Для этого с помощью кисточки, вручную смешивают пыльцу женских и мужских цветков. Добиться летнего цветения, можно посеяв семена в начале зимы. При этом слоем грунта семена сверху не покрывают.

Сверху ёмкость прикрывают прозрачным пластиком, чтобы избежать пересыхания земли. Проращивание проводят при температуре 22—25 градусов, иногда орошая ростки. Укрывной материал временами убирают, чтобы избежать гниения и плесневения почвы. Первые росточки появятся через две недели.

Когда отрастает два листочка, рассаду нужно пикировать в лиственный грунт с двухсантиметровыми промежутками. Температуру снижают до двадцати градусов и на два-три дня снова укрывают пластиком. Когда листья сомкнутся, делаем следующее пикирование, рассаживая побеги на 5 см друг от друга. Третий раз ростки отсаживают на 7 см.

Субстрат для второго и третьего пикирования готовим из расчёта: лиственная земля — 2 части; дерновая земля — 1 часть; торф — 1 часть; песок — 0,5 части. Кислотность готового грунта должна составлять 6—6,5 рН.

Затем бегонии пересаживают в горшочки, диаметр которых составляет в среднем 12 см. В почву добавляют костную муку, коровий перегной и лиственную землю.

После этого растениям нужна полутень и обильный полив. Такая спокойная среда снижает уровень травматизма от процесса пересадки.

Чтобы избежать чрезмерного вытягивания растения, необходимо после появления пятого листика обработать бегонию раствором 0,5% хлорхолинхлорида, из расчёта 25 мл на 1 росток. Такое опрыскивание притормозит рост культуры и сформирует аккуратный, низенький, обильноцветущий кустик.

Особенности посадки и ухода клубневой бегонии

Бегония клубневая c зеленью

Когда минует угроза весенних заморозков, саженцы перемещают в контейнеры на лоджии.

Семенное размножение обеспечит появление первых цветов в течение 135—150 дней после высадки.

Черенковое разведение

При этом способе необходимо выбрать сильное растение и срезать от шести до десяти сантиметров верхушки. Листья снизу побега обламываем и обрабатываем ранки древесным углём. Затем садим черенок горшочек с песком. Сверху ставим стеклянную банку, которую периодически приподнимают. Черенок регулярно поливаем. Укоренение произойдёт спустя две-три недели. Затем росток нужно пересадить в питательный грунт. Размножение черенкованием позволяет дочернему растению сохранить все материнские признаки.

Оценить статью
Добавить комментарий