Принципы создания сада для «чайников»

Принципы создания сада для «чайников»

Красивые розариумы, многолетние кустарники, не требующие серьезного ухода, многоярусные клумбы и многое другое на вашем приусадебном участке – это реальность, стоит только захотеть.
Наверняка, многие мечтают иметь яркий и уютный сад круглый год. Однако, при этом, мало кого радует перспектива провести все это время, копая грядки, окучивая деревья и обрезая кустарники. Так каким же образом можно свести уход за садом к минимуму? Это возможно благодаря грамотно спланированному дизайн-проекту участка и подбору неприхотливых растений.

Если выбирать между французским и английским стилями садов, то, конечно, легче в уходе именно второй. Ведь первый предполагает поддержание всех кустарников и лужаек в идеальном порядке, полное отсутствие сорняков, идеальные формы клумб и тропинок. А в английском стиле допускается некая запущенность и свободная планировка участка.

Понятно, что, чем меньше клумб и вазонов в саду, тем менее сложен уход. Присмотритесь к кустарникам, которые меняют окраску листьев на протяжении года – так они в некой степени заменят цветники на вашем дворе. И все-таки сад без цветов – не сад. А они прекрасно выглядят на ярком зеленом фоне. Засейте большую часть участка маргаритками, живучкой или клевером – они станут прекрасным «холстом» для цветущих растений. Тем более, что сорную траву будет удобнее убирать – достаточно ее скосить газонокосилкой. Маргаритки, к тому же, еще и цветут, соцветия расположены очень низко, так, что можно не бояться их скосить.

Принципы создания сада для «чайников»

Вьющиеся цветы и арки

Цветник, разбитый перед домом создаст впечатление ухоженности всей территории. Оставшуюся площадь участка можно засеять газонной травой и засадить выносливыми кустарниками. Чтобы не подчеркивать «творческий беспорядок» на территории, вместо клумб правильной формы, засаживайте цветущие растения в произвольном порядке и в виде миксбордеров. Даже, если они зарастут сорной травой, будет создаваться такое впечатление, будто так и должно быть.

Отдавайте предпочтение стойким культурам, способным выжить в нашем суровом климате. Продумайте, как будет выглядеть сад в не цветущем состоянии. В соответствии с этим образом подбирайте все растения.
Если ваш дачный участок неровный, а с перепадами грунта – не расстраивайтесь. Такой рельеф может быть отличным подспорьем для создания площадок и террас, которые только украсят двор, и добавят динамичности вашему участку.

Принципы создания сада для «чайников»

Водоем в саду

Задний дворик, выложенный плиткой или декоративным камнем – также прекрасный фон для цветущих клумб. К тому же, при этом отпадает необходимость постоянно стричь газон.

Рекомендации по организации газона

Учтите, что стричь траву необходимо каждый раз, когда она достигнет высоты десять сантиметров. Существует специальный способ «стрижки» — «змейка», она предполагает, что трава, которая примялась колесами косилки будет попадать под острие ножа, когда вы будете проходить обратно.

Очертание газона, способ его стрижи и соседство с другими зелеными насаждениями – осень важные моменты. Чем меньше посадок на территории газона – тем меньше времени вы потратите на уход за ним.
Но не стоит совсем забывать о посадках в центре газона. В случае с деревом – достаточно только подрезать его крону повыше, чтобы было удобно стричь газон в этом месте. Кустарники, которые должны находиться в единой композиции, сажайте на небольшом расстоянии друг от друга — достаточно оставлять полоску по ширине газонокосилки. В противном случае этот участок придется обрабатывать триммером, что достаточно изнурительно, особенно, если участок большой.

Принципы создания сада для «чайников»

Правильный уход за газоном

Чтобы участки грунта, не покрытые травой, выглядели более эстетично и не засорялись в процессе стрижки, засыпьте их декоративными камешками или специальной корой. Грунт под новыми посадками рекомендуется застелить нетканым материалом и заполнить гравием – так вы сведете на нет борьбу с будущими сорняками.

Какие растения выбрать для посадки в саду

Не рекомендуется выбирать однолетние растения. Отдайте предпочтения выносливым, долго цветущим, само засеивающимся культурам. Например, подойдут мак-самосейка, эшшольция, однолетний лен, василек, календула и льнянка.

Луковичные растения – выход для ленивых садоводов

Гиацинты и тюльпаны не только зацветают одни из первых в саду, но и не притязательны в уходе. Но стоит представить сразу, как будут выглядеть клумбы после того, как цветение закончится. Кроме сохнущей желтой листвы не останется ничего. И срезать «эту красоту» вы, увы, не сможете, ведь луковичка питается от листа. Кроме того, с наступлением осени нужно будет обязательно выкопать все луковички, просушить их и оставить до следующей посадки весной.

Принципы создания сада для «чайников»

Тюльпаны

В связи с этим, не советуем выбирать такие цветы, как гиацинты, тюльпаны, анемоны, гладиолусы, крокосмии, ведь без постоянных посадок-пересадок вы не обойдетесь.

Присмотритесь к таким культурам, которые имеют корневище в виде луковицы, они прекрасно будут себя чувствовать без зимовки в сарае. К таким можно отнести пушкинию, мускари, сциллу, крокусы, белоцветник (это растение цветет дважды в году – весной и осенью). Еще один вид красиво цветущих растений – камассия, зацветающая в первой половине лета соцветиями в виде причудливых сфер на высоком стебле. Прекрасно подойдут в качестве неприхотливых, но очень красивых цветов – лилии, насажайте их побольше.

Предпочтение отдавайте ЛА-гибридам и азиатским сортам. А вот восточные их собратья не рекомендуются к посадке в нашей местности. Ухаживать за этими культурами не составит особого труда – необходимо только удобрять их составами для луковичных растений.

Принципы создания сада для «чайников»

Анемоны

Если же вы не представляете свой участок без клумб с тюльпанами, выбирайте для посадки дикие виды этих растений. Еще одним неприхотливым цветком является нарцисс – он может «жить» на одном месте около пяти лет. Одно только может испортить внешний вид растения – желтеющая листва, от которых никуда не денешься. В связи с этим, расположите их по соседству с многолетниками, за листвой которых их не будет заметно.

Еще одним вариантом пересадки луковиц сортовых тюльпанов – это поместить их перед посадкой в сетчатые контейнеры, так вы значительно облегчите этот процесс. Можно оставить луковицы в земле на один год – с ними не случится ничего страшного. Особенно, если рядом с ними растут пионы, лилий и хосты, которые станут прекрасным «приютом» для луковичных на зиму.

Не стоит постоянно расстраиваться из-за обилия сорной травы на дачном участке. Сад в стиле кантри предполагает такой небольшой беспорядок. К тому же, последняя выставка садов, проходящая в Челси – прямое подтверждение этому тренду.

Принципы создания сада для «чайников»

Гладиолусы

Наличие «непричесанной» почвы на участке – способ придать саду неповторимости и природности. Всем известная ромашка садовая может стать прекрасным связующим звеном между зелеными посадками. Она, кроме прочего, достаточно вынослива и может перенести непродолжительные засухи. Что уж говорить, даже лопух со своими огромными сочными листьями может стать «звездой» вашего сада в сочетании с другими растениями. А такой сорняк, как чертополох будет хорошо смотреться в дуэте с люпинами или рудбекиями.

Многолетние растения стоит выбирать только самые стойкие

Безусловно, пышное цветение кустарников с пионами – это что-то необыкновенное. По сравнению с этим, некоторые хлопоты, связанные с уходом за ними – чепуха. Тем не менее, их необходимо регулярно удобрять и поливать перед началом цветения.

Лилии прекрасно чувствуют себя на залитом солнцем месте. Даже после окончания цветения, они прекрасно выглядят за счет своей сочной зелени.

Хоста – «невеста сада» прекрасное украшение любого участка. Она ценится не только за декоративность листьев, но и за красоту и обилие цветков. Идеальным местом для этого растения будет участок с тенью или полутенью. После первого понижения температуры до минусовых отметок, необходимо обрезать листву и закрыть почву под кустом мульчей.

Принципы создания сада для «чайников»

Хоста в ландшафтном дизайне

Ирисы – еще одни прекрасные и неприхотливые цветы, самыми популярными видами которых являются сибирские и болотные. Они любят увлажненную почву и солнечное место. Перед зимовкой их листву также обрезают на десять сантиметров от земли. Так называемые, бородатые ирисы, более прихотливы. Их клубни требуют периодической перекопки, ведь малейшее углубление негативно отразится на развитии. Также их необходимо укрывать на зимний период.

Принципы создания сада для «чайников»

Ирисы

Соедините в рабатки (вытянутые клумбы) рудбекии, ромашки и люпины. Они не только стойкие, но и очень декоративны, а вырастить их можно из семени прямо на участке.
Еще одними любимчиками садоводов-любителей являются турецкая гвоздика и шток-роза. Эти двухлетние растения несложные в выращивании и уходе, прекрасно сочетаются с другими цветами в миксбордерах. Одно «но» — цветут они на второй год после посева. То есть в первый год вас будет радовать только их яркая листва.

Благоухающие яркие кустарники

Чтобы реже заниматься прополками-посадками, присмотритесь к кустарникам, которые цветут. Сделайте из нескольких видов многоуровневую композицию, в которой сочетайте растения разной высоты и формы. Такой подход хорош не только тем, что вы украсите любой уголок своего сада, но и тем, что даже, при пожелтении какого-то одного из кустов – общий вид композиции не пострадает.

Сирень – обязательна в «ленивом» саду. Все мы знаем о ее чарующем аромате, красивых цветках, собранных в пышные соцветия и красивой сочной зелени.

Принципы создания сада для «чайников»

Сирень

Отдавайте предпочтение таким бурно цветущим сортам, как «Красавица Москвы», «Надежда» и другим экземплярам коллекционера Колесникова Л.А. Они прекрасно адаптированы к российским зимам.

Единственная забота при уходе за этими кустарниками – обрезка соцветий, которые отцвели.
Такой кустарник, как пузыреплодник может быстро разрастись в красивый пышный куст на вашем участке. Он способен достигнуть высоты три метра. Одним из самых красивых сортов этого растения является «Дьяболо», покрытый темной зеленью. Цветет он мелкими цветками белого цвета. В начале лета заполнит пространство сада своим ароматом, очень похожим на жасминовый, такой кустарник, как чубушник. Второе его название – садовый жасмин.

Белый дерен – еще один интересный представитель фауны, поражающий своей пестрой листвой и цветущий розовыми цветками в осенний период. Даже зимой он прекрасно украсит участок своими ветками красного цвета. Сажать лучше это растение на влажном участке сада, так оно быстрее разовьется. Учитывайте то, что дерен высокорослый, поэтому предпочтительнее сажать его как фон для других ярких культур.

Принципы создания сада для «чайников»

Белый дерен

Шиповник – два в одном: цветущий кустарник и, дающее полезные плоды, растение.
Если вы уделите немного времени такому кустарнику, как форзиция, то точно не разочаруетесь. Ее прелесть заключается в цветении желтыми цветками. Цветет она достаточно рано, кроме цветов, на растении больше нет ничего. Это выглядит потрясающе. Все, что необходимо будет сделать перед зимовкой – прикрыть ее ветви нетканым материалом.

Еще одной красавицей сада может стать спирея. В качестве низкорослых растений для создания интересных цветущих композиций, прекрасно подойдут такие разновидности спиреи: серая, Вангута и японская. Все эти кустарники красиво цветут, происходит это в разное время в течение года. И уход за ними не требуется – они достаточно неприхотливы. Весной спирея серая полностью облеплена некрупными цветками белого цвета, а в летнее и зимнее время цветет розовыми соцветиями спирея японская.

Прекрасно будет себя чувствовать в затененных участках вашего сада такие виды гортензии, как древовидная и метельчатая. Прекрасным дополнением этому растению будут хвойные кустарники.

Обыкновенный барбарис и барбарис Тунберга – самые популярные среди садоводов, разновидности этого растения. Цветет этот кустарник небольшими цветками желтого цвета. Компенсирует не бурное цветение темно-зеленая листва и мелкие ярко-красные ягодки. А зимой вас порадуют прошлогодние плоды на голом кустарнике. Еще одна разновидность этого растения – барбарис европейский известен благодаря своем багряно-красной листве в осенний период и необычным плодам – розовым коробочкам с ягодами оранжевого цвета в середине.

Принципы создания сада для «чайников»

Барбарис Тунберга

Еще один интересный кустарник для вашего сада – «Хакуро Нишики». Второе название – ива цельнолистная. Это абсолютно неприхотливое растение, с белой листвой, которая розовеет на солнце. Благодаря своим необыкновенным цветкам и листве она прекрасно впишется в ландшафт вашего сада.

Цветущие деревья

Как правило, ждать обильного цветения, посадив молодые деревца, приходится достаточно долго. А пересаживать уже взрослые растения решится не каждый. Поэтому, если на вашем участке уже есть большие деревья, они могут стать хорошим подспорьем для создания композиций из многолетних кустарников и других растений, которые помогут создать комфорт и уют в вашем саду.

Принципы создания сада для «чайников»

Скумпия

Кроме вишен, яблонь и слив, стоит присмотреться к обыкновенной черемухе с листвой красного цвета. Соцветия в виде свечек на конском каштане создадут романтическую обстановку в саду, создав впечатление расставленных в воздухе канделябров. Кружевные листья ореха манчжурского не только украсят ваш участок, но и создадут дополнительную тень. Это дерево быстро растет и не боится низких температур. Пышная листва дуба и клена станет хорошим фоном для багряных кустов барбариса и пузереплодника.

Зеленый сад круглый год

Обязательными для посадки в неприхотливом саду являются различные разновидности хвойных кустарников. Для миксбодеров прекрасно подойдут можжевельники и туи. Они, благодаря разнообразию окрасок листвы, могут стать основой для разноцветной композиции. Хвойные кустарники можно найти в специальных питомниках, где вы можете выбрать либо саженец, либо уже взрослое растение.
Безусловно, уход за садом – дело кропотливое и уморительное, но, благодаря правильному подбору растений, все хлопоты закончатся сразу после посадки. Прилагая совсем немного усилий и удобряя растения специальными подкормками, в скором времени вы получите красивый благоухающий сад на своем участке.

Оценить статью
Добавить комментарий