Выращиваем шиповник в саду и на даче

Выращиваем шиповник в саду и на даче

Кто из нас не знаком с таким растением, как шиповник? Он довольно неприхотлив, часто его можно встретить и в городских скверах, и в зарослях по обочинам дорог, и на лугу. Целебные свойства плодов шиповника давно известны, они содержат целый комплекс жизненно необходимых человеку веществ, это натуральное лекарственное средство.

Не случайно, поэтому многие садоводы любят выращивать шиповник у себя на участке. Во время весеннего цветения это еще и нежное украшение сада, а яркие красные ягоды на фоне все еще зеленой листвы неизменно притягивают взгляд осенью.

Поэтому предмет нашего разговора – как вырастить шиповник в условиях сада. Прекрасно выглядит шиповник как раскидистый куст, но многие садоводы предпочитают создавать из этих кустов живую изгородь.

Весной шиповник зацветает белыми, нежно-розовыми или даже малиновыми ароматными цветами и до поздней осени украшает сад яркими ягодами. Обязательно не забудем заготовить их на зиму! Вкусный горячий отвар плодов шиповника лучший напиток в холодные зимние дни.

Что посоветовать садоводу, желающему вырастить шиповник?

Выращиваем шиповник в саду и на даче

Шиповник розовый

Рассаживать кусты шиповника лучше весной или осенью, отделяя корневые отростки или черенки с корнями. Маленькие кустики хорошо приживаются.

Важно знать!

Подходящий черенок имеет длинный корень, не меньше двадцати сантиметров. Глубина посадочной ямы – пятьдесят сантиметров, в нее заранее очень хорошо внести удобрение: по 50 граммов сернистого калия и мочевины, 150 граммов суперфосфата и около одного ведра перегноя. Черенок бережно разместить в яме, три почки обязательно должны находиться над землей, обильно полить подогретой водой.

Дикая роза – нетребовательное растение, ухаживать за этими кустами, следует так же, как и за розами, с той лишь разницей, что шиповник более устойчив к морозам, болезням и вредителям, привлекает в наш сад птиц и пчел, помогающих садоводу.

Выращиваем шиповник в саду и на даче

Плоды шиповика

Самое лучшее место для него – открытый, солнечный участок. Топкая, сырая почва для него не подходит. Один раз в год в начале весны следует обрезать кусты, удаляя сухие, старые и слишком длинные побеги.

Рыхление почвы, прополка, удобрение перегноем и минеральными добавками для кустарников благоприятно скажется на внешнем виде растений и урожае.

Выращиваем шиповник в саду и на даче

Чай из шиповника

Чтобы заварить шиповник, недостаточно просто залить высушенные плоды кипятком, их следует настаивать в термосе около восьми часов из расчета 2 столовые ложки сухих плодов на 1 литр кипятка. Пить такой настой можно зимой вместо чая, добавляя по вкусу мед или сахар.

Оценить статью
Добавить комментарий