Сад на окне или балконе.

Балкон, как бы мал он ни был, можно преобразить в визуальное и пространственное продолжение гостиной, примыкающей к нему, и тем самым обеспечить себе удовольствие на весь год. Даже ветреный или пыльный балкон может стать приятным местом для выращивания растений или просто для отдыха.
Сад на окне или балконе
Чтобы обеспечить стилевое единство балкона и комнаты, нужно сделать в них одинаковое напольное покрытие, выдержать ту же цветовую гамму, разместить однородную мебель и расположить растения возле балконной двери. Искусственное освещение, внутри или снаружи, даст возможность проводить на балконе летние вечера и просто любоваться им.

Тень можно создать с помощью навеса, большого зонта или роликовых штор. Тени от растений на балконе будет недостаточно, так как солнце перемещается по небосклону. Самшит, вьющиеся растения могут быть направлены но решетке или высажены вдоль ограды или перил. Они защитят вас от ветра, обеспечат уединение и скроют от нежелательных взглядов. Если растений много, источник воды разумно расположить, чтобы облегчить полив. Любой проект, предусматривающий структурные изменения, должен быть одобрен специалистами, а в случае необходимости следует получить профессиональную консультацию, например, по поводу несущей способности этой части квартиры.

Также окна — прекрасный объект для украшения с помощью покраски, решетчатых конструкций, растений и контейнеров с цветами. Планировка и продуманное размещение посадок так же важны при оформлении окон, как и в дизайне любого сада.

Сначала обратите внимание на цвет оконной рамы, ее окружение и цветовую гамму внутри помещения. Подумайте, хотите ли вы, чтобы окно было привлекательным изнутри или снаружи, и после этою приступайте к воплощению своего замысла.

Если у вас нег подоконника или рамы открываются на улицу, повесьте под окном наружный ящик для ранений или разместите там горшки с цветами. В качестве альтернативы можно посадить вьющиеся растения под окном и затем направить их вокруг окна. Если окна выходят на улицу и вы хотите укрыться от взглядов прохожих, то растения в наружном ящике или растущие под окном будут служить вам как экран.

Убедитесь в том, что контейнеры с растениями прочно укреплены под окнами и в стенах во избежание несчастного случая. Поливать цветы следует в такое время, когда внизу не бывает прохожих. Горшки с цветами, которые можно снять, поливайте в доме.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Kirill

    А я себе сделал уютный рабочий кабинет на балконе, очень красиво вышло и освободилось место в квартире!

    Ответить
    1. admin автор

      Тоже видел подобные творения, даже для себя хотел сделать!

      Ответить
  2. Олег

    Посмотрел, что люди делают со своими балконами и сразу себе захотелось что-то изменить 🙂

    Ответить