Соотношение сетки с границей участка.

Как правило, стены и заборы имеют правильную форму, с вертикальными опорами из бетона, дерева или кирпича, расположенными на равном расстоянии друг от друга.

Соотношение сетки с границей участкаРасстояние между опорами может стать (пличной отправной точкой для определения размера квадратов на сетке).

Если участок ограничивает сплошная стена, не имеющая опор, то нужно измерить ее длину и поделить на равные отрезки.

Положите чистый лист кальки на первоначальный план обследования участка, удостоверьтесь, что работаете в одинаковом масштабе, и проведите линии из контрольных точек под углом 90°. Используя такой же интервал, начертите линии под углом 90° поперек уже проведенных. Таким образом у вас получится сетка из квадратов.

Теперь на полученной сетке вы можете размечать основные компоненты сада, создавая таким образом варианты планировки.

Любая разработанная вами модель будет иметь пропорциональное соотношение с постройкой или оградой. Если вы усилите эту взаимосвязь, включив в ваш проект материалы, гармонирующие с домом или оградой, дом и сад будут представлять единое целое, и ваш дизайн будет обеспечивать возможность разработки различных вариантов насыщения выработанной вами модели теми или иными деталями

После того как этот план будет готов, можно приступать к экспериментам в выбранном вами стиле.

Когда вы подойдете к тому, чтобы начертить схему планировки, составляющую основу вашего сада, используйте сетку в качестве канвы, совмещая прямые утлы с пересечениями линий на сетке и используя квадраты как площадь, описываемую радиусом. В то же время не будьте слишком привязаны к сетке, проявляйте творческую фантазию и разрабатывайте смелый точный план. Для того чтобы у вас появились дополнительные возможности варьировать планировку, можно поделить квадрата сетки на равные части или даже повернуть сетку на 45°.

Оценить статью
Добавить комментарий