Кустарники

Кустарники, растущие на заднем плане, не являются главным элементом сада, но они выполняют другие, наиболее трудные функции. Они обеспечивают фон для различных компонентов сада, создают зимний пейзаж, предоставляют пищу и укрытие для птиц и насекомых. Большинство из них представляют самостоятельный интерес в любое время года благодаря нежной зелени весной, ярким оттенкам ягод осенью или поразительным краскам ветвей зимой. Группы посадок кустарников должны быть смелыми и в то же время простыми.

Какое расстояние установить между кустарниками, зависит от того, насколько быстро вы хотите получить сплошную массу растений. Различные кустарники растут с разной скоростью. Так, рододендроны разрастаются до 5 м в ширину, но медленно, поэтому их можно сажать через 2 м. Пять лет — это самый длительный срок взросления растения, поэтому на протяжении этого времени вы успеете не раз подстричь и проредить другие кустарники. Не повторяйте распространенной ошибки при посадке саженцев в виде прутиков — не сажайте их слишком густо.

В ожидании, пока кустарники разрастутся, рыхлите между ними почву. Насыпьте сверху слой мульчи или высадите многолетние луковичные, однолетники, подсолнух или табак, чтобы занять пустоты в течение первых нескольких лег.

При посадке некоторых видов кустарников хорошо было бы обладать необходимыми знаниями и навыками в посадке взрослых растений и саженцев, умело делая работы любой сложности, и предоставляя полный комплекс мероприятий по созданию сада с последующим уходом за ним. Саженцы стоят недешево, поэтому экспериментировать с ними, не зная, что такое технология посадки деревьев и закрывая глаза на правила посадки деревьев, настоятельно не рекомендуется. Один из вариантов — отдать свой сад в руки мастеров своего дела. Реализовав достаточное количество проектов по организации сада, они наработали немалый опыт по разбивке садов, а также последующему уходу за ними. Такое большое дело как сад требует профессионального подхода с лопатой.

Оценить статью
Добавить комментарий