Идеи для оформления цветника в саду

Как правило, цветник в саду имеет незамысловатую прямоугольную форму и чаще всего располагается в палисаднике. Однако гораздо более интригующе он будет смотреться в виде круглого или овального островка посреди газона или гравийной отсыпки. Какое бы место вы ни выбрали, вначале следует наметить контур посадки (это можно сделать с помощью шланга). Если цветник будет располагаться посреди газона, снимите часть дернины, взрыхлите почву, при необходимости внесите компост и только потом высаживайте растения.

Ваш цветник-островок будет выглядеть просто идеально, если все основательно продумать еще на этапе закладки. Постарайтесь сделать плавный переход от высоких растений к низким, подберите питомцев с разным периодом цветения, с красивыми по форме и цвету листьями, а также посадите растения разных видов (например, поселите в одном цветнике низкорослые деревья или декоративные кустарники, розы, травянистые многолетники и луковичные растения).

На большой территории травянистые многолетники можно высадить отдельными группами или сделать узор из них. Можно также скомпоновать разные по высоте растения, тогда посадка будет выглядеть очень динамичной. От объекта с растениями одного «роста» и гармоничной градацией тонов, наоборот, будет исходить спокойствие. Для окантовки посадок подойдут клинкер, стальная лента, или же можно использовать в этих целях низкую живую изгородь — все это внесет завершающий штрих в общий вид цветника.

Если места в саду совсем мало, хорошим решением станет цветник-полоска. Такая «цветочная лента», особенно извилистой формы, внесет легкость в оформление сада и прекрасно подойдет для ограждения места отдыха.

Если такой цветник заложить поперек зрительной оси, он визуально сделает длинный участок короче. Если вы — обладатель именно такого сада, обязательно возьмите это себе на заметку. К тому же цветник-полоску можно использовать в саду как разделитель пространства. Засадить цветник разными видами или ограничиться одной группой растений, зависит от выбранного места, стиля сада и желаемого эффекта.

То же самое относится и к цветовой палитре. Цветочные травянистые многолетники, например пион или дельфиниум, выглядят ярко и сразу же привлекают к себе внимание. Декоративные травы, в свою очередь, излучают умиротворение и создают спокойный фон. Однако помните, что, чем меньше у вас свободной территории, тем меньше видов растений следует высаживать. И еще: выбирайте компактные и выносливые сорта, например дельфиниумы группы Белладонна или среднерослые бородатые ирисы, тогда забот у вас будет меньше.

Такими методами можно украшать даже цветник возле магазина, это будет зазывать дополнительных покупателей. Конечно, в первую очередь вам нужна бросающаяся в глаза вывеска для магазина, которая будет давать основную информацию потенциальному покупателю на улице, но цветы тоже могут исполнять функцию приманки.

Оценить статью
Добавить комментарий