Что нужно для оформления пруда?

При желании, на своем приусадебном участке можно сформировать как небольшой декоративный прудик, так и настоящий пруд с множеством подводных жителей, обитающих в нем. Существует масса вариаций декоративных прудов, причем есть возможность создания такого шедевра из совершенно непримечательных вещей, к примеру, автомобильных покрышек, старых ванн и так далее.

На стадии планирования водоема очень важно сразу определить, как именно вода будет попадать в водоем и есть ли необходимость ее отведения. Существует масса видов материалов, которые могут стать прекрасной основой для формирования пруда, но каждый их них имеет свои особенности, к примеру, полиэтиленовые пленки плохо переносят жесткую воду, а пластиковые емкости плохо справляются с давлением земли и могут лопаться.

Берег водоёма можно обложить мраморной или гранитной плиткой — конечно это надо сопоставлять с остальными элементами вашего участка. На сайте компании «Эпоха Камня» вы можете посмотреть массу примеров подобной плиткы с натурального камня. И убедиться что расцветок предостаточно поэтому можно подобрать практически под любой дизайн. Это будет красиво и долговечно.

Стоит сразу отметит, что одни материалы годятся для создания прудов, способных простоять века, в то время как другие материалы не дают столь длительного результата. К широко используемым материалам для формирования дна пруда относится специальная плотная полиэтиленовая пленка. Такие пленка отлично переносят подвижки грунта и могут стать отличным для водоема на несколько сезонов. Лучше использовать для наполнения декоративного пруда с таким дном мягкую воду, к примеру, дождевую или предварительную.

В уже наполненный пруд вода может поступать с дождем или из бака отстойника или накопителя дождевой воды, что очень удобно, так как ее нужно отстаивать перед добавлением в пруд. Кроме того, нужно отдельно продумать систему, обеспечивающую циркуляции воды в прудике, чтобы вода не застаивалась и не загнивала. Если учесть все эти тонкости, то вода в пруде будет всегда чистой, а ее обитатели будут прекрасно себя чувствовать на протяжении всего года.

Оценить статью
Добавить комментарий