Как сделать декоративный водоём на участке своими руками (Продолжение)

Как сделать декоративный водоём на участке своими руками (Продолжение)

Закладывая индивидуальный пруд, котлован подготавливают по той же технологии, что и ров для ручья. Технология внутренней отделки котлована может розниться, и зависит от вида, предназначения водоёма и от величины ваших финансовых вливаний. Отказ от применения готовых покупных форм, предполагает самостоятельное укрепление фундамента будущего сооружения. Его можно забетонировать либо соорудить арматурный каркас и зацементировать.

Следующий этап – укладка слоя песка, толщиной не менее десяти сантиметров, и его утрамбовка. Некоторые специалисты не советуют применять бетонирование из-за неустойчивости этого материала во время заморозков. Для того чтобы избежать растрескивания бетона, необходимо укрыть его гидроизоляционной плёнкой. Тогда бетонный фундамент будет надёжной защитой от растущих корней в течение многих лет. Существует несколько видов гидроизоляционных материалов. Можно использовать обычную садовую плёнку, сложенную в несколько раз. Такая защита прослужит не более трёх лет. Есть специальная декоративная плёнка, имитирующая каменистое дно. Самым надёжным, прочным и долговечным вариантом станет применение гидроизоляции из бутилкаучуковой резины.

Как сделать декоративный водоём на участке своими руками (Продолжение)

Небольшие секреты

  1. Какой бы вы ни использовали гидроизоляционный материал, обязательно оставляйте полуметровый припуск по краю фундамента. Это даст возможность надёжно его зафиксировать. После этого край присыпают грунтом и декорируют с помощью камней, гальки, всевозможной растительности, которую высаживают по периметру сооружения.
  2. Чтобы не застаивалась вода, необходимо обеспечить её круговорот. С этой целью устанавливают водяные насосы различной мощности (от 2 до 20 тысяч литров в час). Выбрать оптимальную модель с учётом конфигурации, особенностей и параметров будущего водного сооружения, вам помогут специалисты.

Наружный декор

  1. Дно своего водного шедевра можно задекорировать с помощью красивых камней (края должны быть гладкими, это важно!), разнообразных ракушек, гидроизоляционной подсветки, зеркальных фрагментов (водная гладь будет искрить в солнечных лучах).
  2. Замаскировать закреплённый по периметру материал можно с помощью многолетних широколистных растений, например, герани и манжетки. Более высокорослые культуры будут играть роль объёмных акцентов. А яркие цветущие растения дополнят образ и привнесут жизнерадостные нотки в общий пейзаж.
  3. И вот наступает долгожданный момент. Водоём заполняют водой либо её пускают в систему фонтана и ручья. Изначально она будет кристально чистой и прозрачной, но через несколько деньков начнёт мутнеть. Это естественное явление и его не следует бояться. Так жидкость реагирует на заселение естественных микроорганизмов. Наличие живности (рыбок и водорослей) только ускорят этот процесс. Если технология закладки водного сооружения выдержана правильно, то в течение нескольких дней вода снова станет чистой. В любой закрытой экосистеме сохраняется биологическое равновесие – это закон. Лишний раз нарушать экосистему не следует. Достаточно раз в два года производить полную смену воды. И не забывать производить регулярные чистки.
  4. Придать жизнеспособность вашей экологической системе помогут улитки, водные черви, водомерки. Всю эту прелесть вы можете принести из природных источников и поселить у себя во дворе.
  5. Берега и края больших водоёмов обычно засаживают камышом, астильбой, ирисом, роджерсией, купальницей, водосбором, лилейником, нимфеей. В маленьком прудике уместно будет поселить несколько кувшинок и какое-нибудь растение со стрелообразными листьями. Помните о своевременных прореживаниях посадок, чтобы избежать затенения. Убирайте повреждённые и сгнившие куски растений. По периметру можно расположить культуры в горшочках либо посадить однолетние и многолетние разновидности.

    Как сделать декоративный водоём на участке своими руками (Продолжение)

  6. Для активного роста, растениям необходима подкормка. Голубая глина отменно справится с этой задачей. Для нимфеи и некоторых других видов подходит в качестве подкормки костная мука.
  7. Желающим заполнить искусственный водоём рыбками, полезно будет узнать, что норма заселения составляет 10 особей длиною 40-70 мм на один квадратный метр.
  8. Не забудьте о сооружении дорожек, подводящих к вашему водному чуду. Их тоже можно оригинально украсить с помощью декора.

Когда будут завершены все трудоёмкие работы по сотворению неповторимого водоёма на вашем участке, вы сможете наконец-то расслабиться. Релаксирующий отдых на берегу, созерцание чарующих цветущих растений и неподражаемая игра бликов на водной глади, станет истинной наградой за проделанный труд.

 

Закладывание фундамента для водоема и оформление — это очень важно, но не стоит забывать и об выборе участка, который тоже нуждается в укреплении подготовке. Об этом вы можете узнать ознакомившись с предыдущей частью нашей статьи.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий