На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Небольшой искусственный водоем во дворе является мечтой многих дачников и владельцев частных домов. Но, к сожалению, не у всех получается ее осуществить, и тогда на помощь приходит распространенный дизайнерский прием, позволяющий сделать ландшафт участка очень интересным. Создать подобную иллюзию настолько легко, что справиться с этим под силу даже новичку, никогда не занимавшегося дизайном.

Итак, самым важным этапом в этом деле является создание максимально природной извилистой линии ручья, который когда-то высох и оставил после себя след, приковывающий взгляды окружающих и ведущий их за собой. Важно также понимать, что правильное расположение такого ручья позволит визуально увеличить площадь сада. А красивые цветы, посаженные на его берегах, станут великолепным акцентом, позволяющим отвлечь внимание от небольших недостатков вашего имения.

Перед тем, как планировать место «протекания» будущего ручья, лучше сделать подробный план двора, где будут четко обозначены все постройки, клумбы, беседки, садовые тропинки. Дальше проведите легкую линию, отображающую след высохшего водоема. Посмотрите, насколько выгодно он просматривается с разных точек и мест обзора. Старайтесь, чтобы русло огибало различные посадки, площадки, пересекало дорожки. Определившись с положением высохшего ручья, можно приступать к следующим этапам планирования.

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Сухой ручей своими руками

Ширина

Ширина, как и форма напрямую зависит от величины и особенностей вашего участка. На небольшой площади не стоит делать слишком широкое устье. Обычно для маленьких площадей делаются ручейки, ширина которых не превышает тридцати сантиметров. Для более обширных имений подходят водоемы метровой ширины.
Чтобы ручей выглядел максимально естественно, старайтесь менять его ширину по всей длине. Устья одинаковой ширины по всей протяженности сразу дают понять, что созданы они искусственно.

Форма

Здесь многое зависит от места расположения устья. Например, располагаясь вдоль дорожек, он может полностью повторять ее форму, а может пересекать тропинку. Очень интересным решением будет расположить ручей так, чтобы между ним и тропинкой оставались небольшие островки, где можно организовать красивые клумбы.

Использовать сухой ручей можно и для зонирования пространства. С его помощью будут проведены границы, отделяющие зоны друг от друга. Подобные ручьи выгодно отделяет места отдыха, беседки, игровые площадки. Важным моментом является и то, что он не резко разрезает пространство на части, а мягко выделяет отдельные зоны.

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Сухой ручей из камня

Какую бы дополнительную функцию не выполнял ваш ручей, возле чего бы он ни располагался, создавайте как можно больше изгибов. Это сделает его натуральным и очень красивым, приковывающим к себе взгляды. Также извилистость зрительно добавляет длину и позволяет акцентировать внимание на выгодных вам местах. Благодаря многочисленным изгибам, вдоль ручья образуются небольшие островки, на которых можно организовать цветочные композиции, делающие ландшафт участка уникальным.

Важными этапами в создании сухого водоема является четкое обозначение его начала и окончания. Эти вещи нужно внимательно обдумать еще на этапе планирования. Для начала следует определить место истока и обозначить, посадив рядышком раскидистый кустарник или группку карликовых деревьев, создавая иллюзию, что ручей начинается из лесной чащи. Если такой возможности нет, а исток расположен возле забора, то его можно обыграть, создав небольшие горки, имитирующие водопад. Для большей декоративности их засаживают цветами, делая подобия альпийской горки, только по центру будет проходить узкая полоска ручья.

Еще одним вариантом начала водоема может послужить лежащий на земле глиняный кувшин. Его тоже лучше обсадить цветами и травкой, тогда эффект будет намного сильнее.

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Пересохший ручей

Конструкция

На своем участке вы можете создать символический водоем, обозначив место его протекания цветным материалом на грунте. Это самый простой вариант, не требующий практически никаких усилий и затрат, но и выглядящий совсем не натурально. Более дорогостоящим и требующим времени для создания, станет воссоздание настоящего русла со всеми особенностями речного дна.
Технология создания искусственного водоема во многом схожа с правилами организации садовых дорожек. Единственным отличием является отсутствие серьезных требований к прочности и устойчивости конструкции. Хотя, все будет зависеть от того, какой вид водоема вы захотите воссоздать.
Итак, определившись с типом водоема, его формой, шириной, местом расположения пришло время посмотреть, как это будет выглядеть в реальных условиях. Для этого нужно обозначить границы будущего русла с помощью песка, гальки или веревки. Такое решение позволит оценить размещение ручья непосредственно на участке и определить возможные ошибки, не заметные на бумаге. Когда все будет выверено и одобрено, можно приступать к созданию композиции. Выкопайте траншею немного превосходящую по ширине отмеченное русло. Стенки при этом должны иметь небольшой уклон. Дно засыпьте песком и застелите геотекстилем, на который выложите гальку, камни.

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Сухой ручей в траве

Дренаж

Делая подобный ручей, важно не забывать о том, что даже такой декоративный элемент может выполнять полезную функцию, забирая на себя излишек выпадающих осадков или лишнюю влагу, образованную в результате таяния снега. В таком случае, весной или после сильных продолжительных ливней, его русло будет заполняться водой. Создание такой многофункциональной конструкции потребует более ответственного и серьезного отношения к работе, а также точных математических расчетов.
Для начала, следует задать руслу определенный уклон в направлении стекающей воды. Его величина должна составлять около трех сантиметров на каждый погонный метр.
Дно такого ручья должно быть абсолютно ровным, чтобы вода не застаивалась в ямках и впадинах, провоцируя появление неприятного запаха и развитее болезнетворных бактерий.

Следует также отказаться от идеи, предполагающей наличие большого количества поворотов и изгибов, так как в этих местах также возможен застой.
Самое главное, не используйте для выстилания дна геотекстиль, позволяющий воде беспрепятственно просачиваться в грунт. Для дренажного канала используйте плотную пленку, удерживающую воду в русле.
Подобный открытый дренаж можно часто видеть в сырых местностях. Делают его в виде небольших канавок, расположенных по сторонам от садовых дорожек.

Оформление водоема

  1. Для создания дна высохшего ручья вам потребуются мелкие и крупные камни. Сразу засыпьте дно мелкой галькой, а затем в некоторых местах разместите более крупные камни необычной формы. Стенки устья хорошо выложить булыжниками, парочку которых также можно добавить и ко дну.
  2. Используйте для оформления своего водоема плоскую, обточенную водой гальку. Если установить ее вертикально или плотно уложить, с небольшим наслоением, о можно добиться эффекта сильного течения. Подбирать камешки – занятие довольно трудоемкое, ведь все они должны быть практически одинакового размера и формы, а понадобится их много. Устанавливать гальку просто так тоже не получится. Придется использовать цемент или песок. Выкладывая камни, старайтесь устанавливать их вертикально, не делая пропусков. Так вы создадите ощущение бурного потока. Особенно эффектно это смотрится, когда цвет камней немного отличается, или когда выдержан плавный переход от более светлых тонов к темным.
  3. Хороша в использовании и цветная крошка камней. Ее популярность среди ландшафтных дизайнеров объясняется большой цветовой гаммой. Но с ней также нужно быть аккуратным. Ведь если на вашем участке нет пестрых растений и смелых цветовых сочетаний, то лучше подбирать крошку более спокойных и сдержанных оттенков. Вам идеально подойдет белый, серый, голубой и мягкий желтый. Основные цвета можно разбавить темными оттенками: темно-синим и насыщенно серым. Крошкой можно выложить красивые рисунки или орнамент, который нужно закрепить слабым цементным раствором. Многие создают однотонные ручьи, которые смотрятся очень естественно и органично.
  4. Еще одним элементом, используемым для создания сухих водоемов, являются цветы. Такой цветущий ручей будет выглядеть поистине великолепно и необычно. По сути у вас получится большой извилистый цветник, пересекающий всю площадь участка. Для его создания подойдут различные ампельные и стелющиеся растения с пышными соцветиями. Цветовая гамма их должна соответствовать цвету воды, поэтому подбирайте растения с белыми, голубыми, зеленоватыми, синими и фиолетовыми оттенками. Хорошо приживутся здесь петунии, лобелии, флоксы, анютины глазки.
    Помните, что основание такого водоема должно проходить просто по грунту без каких-либо углублений. Большим плюсом такого ручья является возможность его изменения. Каждый год вы можете высаживать на нем разные цветы, полностью меняя вид участка.

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Пересохший ручей, украшение цветами

Декор берегов

Любой сухой ручей лучше украсить цветущими растениями. Цветы не только придадут декоративности конструкции, но и позволят более ярко подчеркнуть все изгибы и извилины искусственного водоема.
Подбирая растения для прибрежной зоны, опирайтесь на места их будущего произрастания. Например, там, где много сырости, лучше себя будут чувствовать ирисы, калужница, дербенник и таволга.
На островках, формируемых поворотами, великолепно смотрятся подчеркивающие все изгибы русла лилейники, парадизеи, декоративный лук, кустарники.

Для тенистых мест припасите папоротники и хосты. А для остальной части берега приобретите разные виды почвопокровных растений. Некоторые излучины можно украсит альпийскими горками, с посаженными на ней подходящими растениями.
Высаживая растения, не переборщите с их количеством, чтобы потом не образовались непроглядные чащи, обесценивая все ваши труды. Старайтесь садить растения преимущественно в ключевых точках, избегая кучкования. Большие и раскидистые кусты лучше сочетать с почвопокровниками, чтобы избежать эффекта заброшенности.

На дне: Создание иллюзии пересохшего ручья в вашем саду

Сухой ручей

Хорошей идеей будет украшение берегов скульптурами, небольшими каменными композициями.
Очень оригинально и красиво будет выглядеть мостик, соединяющий два берега ручья. Его величина зависит от ширины водоема и площади участка. Он может быть сделан в виде обычной плиты или деревянного помоста, а может быть выполнен в художественной ковке. Все зависит от общего стиля вашего сада.

Такое решение поможет зрительно сделать участок шире и короче.
Прибегая к подобным дизайнерским приемам, вы сможете существенно преобразить свой участок, придав ему неповторимую атмосферу и свое собственное»лицо».

Оценить статью
Добавить комментарий