Как сделать фонтан своими руками?

Как сделать фонтан своими руками?

В первую очередь фонтан ассоциируется с прохладой и хрустальными переливами брызг в тёплый летний день. Он заряжает положительной энергией и умиротворяет звуком журчащих струек.

Ну кто не хотел бы иметь свой искусственный водоём или фонтан, отдых возле которых подарит истинное наслаждение в конце трудовых будней? Такой рай можно соорудить собственноручно. Это не потребует от вас больших усилий, а результат будет очень качественным. Такой мини-фонтан, сделанный своими руками, послужит изюминкой вашего дворика или дома.

Виды фонтанов

Их подразделяют, в зависимости от места расположения, на комнатные и уличные. Фонтан, находящийся в помещении, выполняет чисто декоративные функции. Он украшает интерьер, внося экзотическую нотку в оформление комнаты. Размеры и форма зависят от площади помещения.

Как сделать фонтан своими руками?

Уличным фонтанам отведена роль изюминки приусадебной территории. Их обустраивают в садовой зоне либо непосредственно перед жилым строением. Материалом для изготовления фонтана служит мрамор, природный камень, фарфор, пластик.

Если окружить фонтан осветительными элементами, то эффект в вечернее время будет потрясающим. Струйки воды, играющие в свете фонарей, создадут праздничное и немного сказочное ощущение.

Фонтанчик для дачи

Большое количество людей мечтает о создании такого чуда на своём дачном участке. Сделать это своими руками вовсе не сложно. Изначально следует выбрать желаемую модель, которая будет гармонировать с общим стилистическим оформлением двора. На участке с деревенским колоритом логично будет построить фонтан-мельницу. Классический стиль требует минимального количества декоративных элементов. Здесь уместным будет фонтан-статуя.

Как сделать фонтан своими руками?

Дворик, имитирующий натуральный природный ландшафт, сможет украсить искусственный гейзер, который бьёт ключом из-под каменной плиты или валуна. Красиво будет выглядеть фонтанчик рядом с водоёмом, окружённый большими каменными глыбами.
Многих интересует вопрос, как обустроить фонтан в своём дворе. Самый простой вариант — это зарыть в грунт чашу (ёмкость для фонтанной воды), а рядом в углублении расположить всю технику и насос.

Преимуществом такого сооружения является изящество дизайна, малая глубина залегания, удобство вмонтированной системы циркуляции воды. Недостатком можно считать высокую стоимость расходных материалов: кабелей, арматуры, бассейна. Но коль вы остановились на таком варианте, то постарайтесь обустроить каждую деталь фонтана таким образом, чтобы он имел эффектный вид и вызывал только позитивные эмоции.

Что вам понадобится в процессе создания мини-фонтана?

Прежде чем начинать монтажные работы, закупите необходимые материалы. Ведь из подручных средств конфетку не слепишь. Вид материала будет зависеть от того, в каком именно месте вы планируете монтировать мини-фонтан. Наиболее удачное место расположения — это уже готовый пруд. Он послужит местом стока водных масс, и не нужно будет вкладывать дополнительные средства. В таком случае, вам потребуется докупить резервуар, набор насадок и непосредственно фонтан.

Как сделать фонтан своими руками?

Очень важно правильно выбрать насос. Он может быть центробежным, вихревым, электромагнитным. Лучшим вариантом в дачном строительстве является центробежный тип насосного механизма из-за его мощности и экономичности. В случае отсутствия готового водоёма придётся рыть выемку, которую устилают специальной плёнкой. Внизу кладут бетонный блок, на котором устанавливают насосную станцию.

Любые строительные работы требуют скрупулёзных просчётов и планирования. Обустраивая собственноручно фонтанчик, следует грамотно спланировать его расположение. Следует обеспечить доступ к водопроводным каналам и источнику питания.

Система циркуляции воды бывает открытой (поток выводится в канализационный слив) и закрытой (вода рециркулирует и используется вторично). Второй вариант гораздо экономичнее, чем первый. В процессе подготовки водоотводных каналов нередко задействуют дождеприёмник.

При наличии готовой фонтанной чаши под неё роется углубление. Если чаши нет, то строят подобие бассейна. Вырытый котлован устилают дренажным песчаным слоем, укрепляют стенки, гидроизолируют сооружение и подводят канализационный слив.

Как сделать фонтан своими руками?

Далее устанавливают насос. Он может располагаться над уровнем воды либо под ним. Надводные насосы используют в больших фонтанах, поскольку они мощнее. Струя в них бьёт выше и сильнее. Не забывайте о качественной, надёжной гидроизоляции электрических проводов. В основном фонтан помещают в центр бассейна. Это не позволит воде проливаться за борта.

Декоративная отделка

Неповторимость самодельному фонтану придаст оригинальный декор. А сделать его эффектным и в ночное время поможет специальная подсветка. Периметр очерчивают лампочками, которые устанавливают как на суше, так и в воде. Такая сказочная гармония не оставит равнодушным ни одного наблюдателя.

Любителям зелёных насаждений придутся по душе высаженные рядом цветочные культуры. Нередко на дне пруда помещают водные растения. Украшением вашего шедевра может послужить статуэтка, камень, дерево.

Всевозможные статуэтки и фигуры зачастую покупают готовыми, но иногда создают самостоятельно. Ручное изготовление придаст ещё больше эксклюзивности водной сказке.

Как сделать фонтан своими руками?

Мини-фонтанчик

Прохладная вода в жаркий полдень способна взбодрить и поднять настроение. Даже небольшой фонтан станет отрадой. Сделать мини фонтан своими руками нетрудно. Вам следует обзавестись маленькой водной помпой, цветочным горшком, красками по стеклу, декоративными камешками и стёклышками, специальными растениями.

Последовательность изготовления

Основу под фонтан делаем из цветочного горшка. Его украшаем расписным орнаментом. Здесь вам пригодятся заготовленные краски.

Под низ поддона устанавливаем помповый механизм. Дно оборудует отверстием для стока воды. Через ещё одно отверстие продеваем помповый шланг. Поддон засыпаем камешками и стёклышками. Собираем мини-конструкцию и заполняем жидкостью. Дополнить декор можно с помощью аквариумных растений.

Такой маленький декоративный фонтанчик оборудует любой желающий. Главное, иметь желание и креативное мышление. Ведь каждый хозяин стремится к тому, чтобы его двор был уникальным. Вложенная душа и терпение дадут вам хороший результат.

Оценить статью
Добавить комментарий