Бонсай из денежного дерева

Бонсай из денежного дерева

Денежное дерево — уникальное по своей неприхотливости и красоте растение, способное выжить даже в условиях минимально ухода. А приложив некоторые знания и усилия, вы получите миниатюру настоящего дерева в своем доме или офисе.  Скомбинировав несколько взрослых экземпляров, можно получить целый домашний сад в одном большом горшке.
Толстянка хорошо подвержена формированию кроны и ствола. Обладая определенными навыками, из простого представителя флоры вы сможете создать поистине великолепное произведение искусства с изогнутыми ветвями и роскошной кроной.

Самый первый прием, которым стоит овладеть при формировании денежного дерева, это прищипывание. Оно позволяет вырастить бонсай желаемой формы и с определенным количеством ветвей.
Помните также, что для получения максимальной копии большого дерева, росток толстянки следует высаживать в горшок в полном одиночестве. Тогда на его крону и ствол не будут влиять соседи, затеняя, занимая место и забирая себе питательные вещества.

Бонсай из денежного дерева

Также до полного укоренения денежного дерева не стоит прибегать к его формированию.

Для получения массивного бонсай большую роль играет размер вазона, в котором он живет. Большой и красивый бонсай можно получить лишь из лотка небольшой глубины, так как все силы дерева в этом случае будут направлены на развитие надземной части растения. Выбирая же глубокую емкость для посадки денежного дерева, вы получите только длинную корневую систему и хиленький тонкий ствол с редкими ветвями.

Гораздо сложнее обстоят дела с формированием пышной кроны дерева. Для получения повышенной пышности зеленой части, нужно добиться произрастания из одной почки минимум двух ростков. В этом вам поможет прищипывание. То есть, каждую новую почечку необходимо будет удалять с помощью пинцета.  Через время на этом месте появятся уже два новых ростка. В случае появления опять одной почки, ее снова удаляют. Делать это нужно с предельной аккуратностью, так как денежное дерево крепкое только с виду, но на деле, это очень хрупкое и нежное растение, требующее в обращении особой осторожности.

Этот метод применим только для молодых деревьев, из которых хочется вырастить бонсай.
Для более зрелых экземпляров придется прибегнуть к таким радикальным способам, как обрезание. Получить бонсай из взрослого дерева с пышной кроной можно только сформировав ее заново.

Бонсай из денежного дерева

Обрезать ветви нужно очень продуманно. Лучше всего для этой процедуры подойдут ветви, на которых есть хотя бы четыре листка. Надрез делается как раз над четвертым листиком, а место среза посыпают древесным пеплом или порошком активированного угля.

Обрезанную часть ветви можно воткнуть в горшок с землей и при регулярном поливе вы получите новое молодое растение.
Не переживайте по поводу отсутствия места для ваших бонсай, ведь они могут стать замечательным подарком к любому событию. А согласно поверью, денежное дерево приносит в дом достаток и удачу.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий