Четыре мифа о рулонном газоне

Четыре мифа о рулонном газоне

На сегодняшний день многие уверенны, что лучший способ сделать двор красивым и аккуратным — это укладка готового рулонного газона. На этот счёт имеются разные предположения, что и является причиной возникновения множества выдумок и мифов. Где правда, а где ложь? Попробуем разобраться вместе и для этого сопоставим готовый рулонный газон с сеяным.

Миф №1:

Укладка готового рулонного газона обходится подороже по сравнению с посевным

Неопытные садоводы считают, что дешевле и легче приобрести семена и засеять участок у дома. Но, когда реально сталкиваются с этим, становится совершенно понятно, что никакой экономии нет. Выращивание сеяного газона требует учета многих аспектов. Во-первых, необходимо правильно посеять газон, во-вторых, в нужное время и в определённом количестве ввести удобрения. Ещё очень важно удалять сорняки, периодически стричь газонную траву, часто орошать водой. Даже при выполнении всех пунктов на создание красивого газона потребуется около трёх лет. Что касается рулонного газона, то стоит он недорого (примерно 60р за 1 рулон) и укладывается он быстро, поэтому совсем скоро у вас будет прекрасная лужайка. Её не нужно прорывать в течение 2 лет, так как в этот период сорняки на ней не растут. А ещё большим плюсом являются меньшие затраты на природный грунт, потому что его понадобится в два раза меньше, чем для посевного газона.

Миф №2:

Для создания газона подходит какая — угодно трава

Для посадки газона подходит не всякое растение. Это должна быть многолетняя трава, не требующая постоянного солнечного света, стойкая к вытаптыванию. Очень важно выбрать такую траву, которая размножается вегетативным способом, так как только такой вариант возможен в условиях газона. Злаковое растение для газона должно образовывать крепкий слой дёрна без комков, а также иметь плотную зелень сочных цветов. Существует лишь один злак, который удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям. Это мятлик луговой (Poa pratensis). Необходимо отбирать только качественные сорта этого злака и тогда ваш газон будет идеальным.

Миф №3:

Недолговечность рулонного газона

Ещё одним домыслом по поводу использования готового рулонного газона является боязнь того, что он при срезании и перенесении на другой участок ослабеет и не сможет прижиться. Но всё в точности до наоборот:

Четыре мифа о рулонном газоне

газонная трава за 3 года своего роста наращивает нужный объём корней, стаёт более крепкой и поэтому отлично приживается на любом участке.

Миф №4:

Уход за рулонным газоном должен быть специфическим

Ухаживать за рулонным газоном, как и за сеяным, следует точно так же: очищать от сорняков, регулярно поливать, вносить удобрения, скашивать. Но применение рулонного газона имеет приятное достоинство: на протяжении первых двух лет не нужно тратить время на удаление сорняков. К тому же вы не занимаетесь сложнейшим процессом  выращиванием лужайки начальные 3 года.

На случай если у вас всё-таки возникли какие-то сомнения, лучше проконсультируйтесь у специалистов.

Оценить статью
Добавить комментарий