Гранатовое дерево бонсай

Гранатовое дерево бонсай

Гранатник или Punica granatum является плодоносящим листопадным кустарником либо низкорослым деревом. Его высота составляет примерно 8 метров в диких условиях. Место происхождения гранатового дерева – территория, расположенная от Ирана до Гималайских гор в северной части Индии.

В древности выращиванием гранатового дерева занимались во всех средиземноморских землях, а также в Армении.

На сегодняшний день его культивируют в Индии, Иране, тропических районах Африки, в сухой местности Малайзии, Азии, Ост-Индии. Новый Свет увидел это дивное творение природы благодаря переселенцам из Испании, которые привезли его в 1769 году. Сейчас оно выращивается и на территории двух Америк в сухих районах. Пищевая индустрия всего мира ценит гранатовое дерево и его плоды, поскольку они обладают пищевыми и целебными свойствами, а также привлекают внимание необычным видом и вкусовыми качествами.

Описание

Гранатовое дерево бонсай

Блестящие перекрёстные листочки гранатового дерева имеют овальную удлинённую форму. Длина листовой пластины составляет 3 – 7 см, её ширина около 2 см. Цветы представлены в ярко-красных тонах, их диаметр достигает 3 см. Если говорить о сельскохозяйственных видах граната, то их цветки имеют 5 лепестков. По форме плод округлый гексагональный, размерами напоминает что-то среднее между апельсином и грейпфрутом, а его диаметр – 7 – 12 см. Верхний шар плода гранатового дерева состоит из толстой кожуры красного цвета, в нём содержится примерно 600 семян. Употреблять в пищу можно семечки и окружающую их мякоть. Если рассматривать гранат с учётом биологических параметров, то его плод – это ягода. Мякоть гранатов, которые разводят не при естественных обстоятельствах, обладает иными красками, к примеру, лиловым.

Условия выращивания

Гранаты отлично справляются с засухой, их можно выращивать в сухих регионах как с зимними дождями (Средиземноморье), так и с летним периодом дождей. Влажные территории не подходят для них, поскольку излишняя влага может спровоцировать грибковые заболевания корневой системы. Гранатник неплохо переносит несильные холода, температура, при которой он сохраняется, должна быть не ниже -10 °C.
Родным краем для граната является Персия. Длительный период его разводили в Азербайджане, Армении, Грузии, Центральной Азии и средиземноморских странах. Гранатовое дерево очень древнее. В Армении были обнаружены его останки, которые, как установили специалисты, датируются 1000 годом до нашей эры. Что касается испанских гранатов, то они датируются ещё периодом вторжения мавров.

Зимовка

Гранатовое дерево бонсай

Зима для граната – это время «отдыха», поскольку он является листопадным деревом. Поэтому увлажнять его нужно намного меньше по сравнению с другими сезонами. В это время бонсай из граната не нуждается в удобрении, а в летнюю пору лучше не применять минеральные удобрения. Перезимовать гранат должен все 3 месяца, что позволит ему запросто начать новый год, минуя все возможные трудности.
Для высаживания бонсай из граната необходимо подготовить смесь почв, непременно содержащую песок крупной фракции и глинистые вещества. Молодые экземпляры следует пересаживать хотя бы 2 раза в год.

Когда растение достигнет зрелого возраста, пересадка может проводиться один раз в 4-5 лет.
Чтобы разместить гранатовый бонсай в доме, выберите участок, где нет солнечного света, падающего прямо. Но стоит запомнить, что нехватка света намного опасней для растения, чем его избыток. Нормальное развитие граната обеспечат рассеянное освещение и достаточно влажная почва. Зимой гранат должен находиться в тёмном, прохладном месте.

Подрезка

Идеальное время для подрезания граната считается весна, когда он растёт особенно активно. Любители деревьев миниатюрных размеров уже давно наслышаны о гранате. Его предпочитают многим другим видам бонсай, поскольку он не только бесподобно выглядит, а и корректировка формы данного растения не требует больших усилий.
Для высаживания в почву подходят проросшие зёрна граната и его черенки. Их можно купить в специально предназначенных для этого торговых точках.

Гранатовое дерево бонсай

Предпочтительней использовать низкорослые сорта, так как их легче располагать, и они больше адаптированы к условиям содержания. Например, гранат обыкновенный в карликовой форме прекрасно цветёт и приносит плоды, несмотря на его небольшую высоту (максимум 1 метр). Его блестящие листки представлены в форме овала, а их длина составляет 2,5 сантиметра. Цветки пурпурного окраса образовываются на молодых приростах с апреля до осеннего сезона.

Разновидности

Существует 2 типа цветков:

  • кувшинообразные – у них плоды завязываются;
  • колокольчатые – не завязывают плоды, когда отцветают, осыпаются. Большее количество цветов граната относится к этому типу.

Для их размножения бонсай используют семена, зелёные черенки, отводки и прививки. Как правило, черенки внедряют в почву в апреле. Их пристраивают в горшок, заполненный смесью почв. Сверху необходимо образовать слой из речного песка (3 сантиметра) и покрыть пакетом. Спустя 1,5 месяца образцы примутся, а ещё через такое же время их следует рассадить в отдельные ёмкости. Отлично укореняются гранатовые черенки в воде.

Дабы размножить гранат семенами, их необходимо отобрать от самых крупных плодов и посеять в феврале или марте.

Гранатовое дерево бонсай

После их произрастания, нужно пикировать каждый образец в горшочки с помесью, включающую песок и дерновую землю. На протяжении трёх лет следует каждый год осуществлять пересаживание растения, дальше количество пересадок можно сократить до одной в 2-3 года.
Пока побеги растут, поливать их следует каждый день, контролируя высыхание почвы. В период появления плодов увлажнение должно проводиться чаще. Чтобы предотвратить растрескивание плодов, присматривайте за почвой, которая не должна быть слишком сухой и влажной. В зимнюю пору увлажнение проводите раз в 2 месяца. Когда наступит пора набухания почек (февраль – март), следует разместить растение в тёплом месте, которое хорошо освещается.

Оценить статью
Добавить комментарий