Как и из каких растений создать пряный садик

Как и из каких растений создать пряный садик

Благодаря активным веществам и эфирным маслам, содержащимся в пряных растениях, их вкус и запах становятся неподражаемыми. Эти компоненты возбуждают рецепторы вкуса, вызывают аппетит и улучшают работу пищеварительного тракта. Содержатся такие компоненты в наземной части культуры, в семенах и изредка в корнях. При добавлении в пищу, они коренным образом меняют восприятие привычного блюда.
К тому же, они ещё могут использоваться в лечебных целях. Существует большое количество пряно-вкусовых культур.

Распределение пряностей по аромо — вкусовым характеристикам

Пряности делят на ароматические и вкусовые. К первой группе можно отнести душицу, майоран, укроп и пр. Ко второй группе относится любисток, хрен, тмин и многие другие. Можно детализировать эти классификации и выделить ещё несколько групп:

— остро-горькие с маловыраженным запахом (горчица, хрен, катран);

— острые с ярким ароматом (любисток, дягиль, розмарин, лавровый лист);

— сильно и сладко пахнущие с неярким вкусом (лофант, кинза, базилик);

— с нежным запахом пряностей (рукола, эстрагон, майоран, тмин);

— с отличительными чертами (чеснок, черемша, шалфей, лук);

— придающие отдушки (бадан, мята, монарда).

Как и из каких растений создать пряный садик

Кухонный английский садик

Это название зародилось в Англии. Всё дело в том, что во времена колонизации Индии, в рацион англичан плотно вошли пряные растения. По возращении домой, они уже не могли обойтись без пряностей и стали разводить их на своих огородах. По сути, кухонным садиком называют небольшую полоску земли, на которой выращивают различные пряные травы. Размещают их отдельными группами. Состав таких насаждений может многое рассказать о кулинарных вкусах владелицы. К тому же, такие посадки отлично украшают и оживляют придомовую территорию.

Выбор растений

Большинство людей, кроме петрушки, укропа, кинзы, лука и чеснока, больше никаких пряных растений не знают. Им сложно ориентироваться в разнообразии пряностей. Для того чтобы определиться, подходит вам растение или нет, необходимо его хотя бы раз купить или посадить. Так вы сможете оценить его запах и вкус. Пряные культуры бывают многолетними — это касается чабреца, перечной мяты, шалфея и однолетними — это касается базилика, листовой горчицы, кервеля. Высокорослые — это относится к любистку, эстрагону, душице и почвопокровными — это относится к чабрецу, иссопу. Если вы решили посадить многолетники, которые будут несколько сезонов расти на одной грядке, то заранее продумайте их месторасположение на участке.

Как и из каких растений создать пряный садик

Если вы хотите придать яркость и красочность пряной грядке, то вам не обойтись без красной лебеды, горчицы краснолистой, огуречной травы (бораго) с мелким голубым цветом. Гармонично украсить насаждения можно привычной календулой и настурцией. Разнообразным сортам многолетнего лука и земляничному шпинату тоже необходимо найти место на грядке, если вы хотите наблюдать эффектное цветение. Растения, которые будут использованы в качестве чая отдушек, желательно сажать отдельно. Центральную часть лучше отдать бодану и лимонной монарде. Молдавским змееголовником отлично можно украсить любое насаждение. Мята, мелисса и котовник высаживается вместе с горшком.

Размещение пряностей в групповом насаждении

Схема расположения культур зависит от наличия возможности обозревать насаждение с разных ракурсов. Если обзор будет всесторонним, то в таком случае центральную часть отдайте более рослым культурам. Рядом можно расположить многолетники — тмин, пастернак и однолетние растения — фенхель, стеблевой укроп. С освещённой стороны, впереди посадите низкорослые пряные однолетники — кудрявую петрушку, базилик, листовую горчицу, японскую капусту. Очень необычно выглядит высадка в виде маленьких куртин интересной геометрической формы.

Если же ваш огородик имеет одну не просматриваемую сторону (например, когда находится возле ограждения), то размещать культуры нужно иначе. В задних рядах следует высаживать высокие культуры, а на переднем крае – низкорослые. В середине помещают растения среднего роста. Для некоторых однолетних трав, таких как горчица, кервель, листовой укроп, необходимо оставлять пустые места в посадке. Поскольку эти культуры высевают несколько раз в течение сезона.

Нюансы посадки многолетних пряностей

Не стоит рисковать с ранней высадкой розмарина, майорана, острого перца и орегано. Эти культуры относятся к теплолюбивым и погибают при минусовой температуре. Их лучше помещать в грунт прямо с горшочком. Тогда с наступлением первых холодов, вы сможете быстро и безболезненно выкопать их и внести в тёплое помещение.

Хрен и мята относятся к агрессивным культурам. Чтобы они никого не вытесняли, их необходимо обязательно ограждать от соседних растений. С этой целью в землю зарывают небольшое ведёрко без днища либо просто вкапывают шифер, только потом высаживают эти растения.

Как и из каких растений создать пряный садик

Польза совместных посадок

Если создание садика из пряностей невозможно, то необходимо рассмотреть ещё вариации размещения растений.

Например, для мяты, ревеня, эстрагона, душицы и любистка, можно присмотреть местечко среди плодовых деревьев. Эти многолетники отлично будут чувствовать себя в саду. Тимьяну, календуле, иссопу, бархатцам, настурции и змееголовнику (медоносным растениям) прекрасно подойдёт расположение в ваших цветниках. Ну а для кервеля и базилика замечательными соседями станут тепличные томаты и перцы. Пряности привлекут пчёл и улучшат опыление плодоносных растений.

Ещё одной положительной чертой пряностей является то, что они отлично защищают огородные растения от вредных насекомых. С помощью кориандра можно спасти картофель и свёклу. Для лука и томатов подойдёт базилик. От таких вредителей, как тля, фасолевая муха и гусеница хорошей защитой будет посадка рядом тимьяна, лаванды, чабера, шалфея и иссопа. В оздоравливающем воздействии на грунт не откажешь чесноку, настурции, кинзе, укропу, анису, мяте, огуречнику, луку, портулаку и кориандру.

Оценить статью
Добавить комментарий