Как правильно сделать альпийскую горку

Как правильно сделать альпийскую горку

Альпинарий – замечательный и очень распространенный элемент декора, способный придать вашему саду уникальность и неповторимость. Имитируя зеленый уголок в горах, это произведение искусства переносит вас в благоухающие ароматами, пестреющие буйством красок луга, окутанные чистейшим свежим воздухом. Дизайнеры любят создавать рокарии, так как они не требуют особых усилий или денежных затрат, а растущие на них растения могут долго оставаться в своем первоначальном виде. Еще одним плюсом горки является ее неприхотливость. Она совершенно не требует особого ухода или больших физических затрат. Как сделать альпийскую горку знают многие люди, а вот как правильно сделать альпийскую горку, чтобы не разочароваться потом, мы расскажем в этой статье.

На самом деле, это очень интересное и увлекательное занятие, позволяющее раскрыть ваш творческий потенциал, объединить всю семью, работая над созданием шедевра, и реализоваться в качестве ландшафтного дизайнера. А огромное количество вариантов оформления такого цветника позволит каждому садоводу выбрать подходящий для себя и воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Как правильно сделать альпийскую горку

Но для начала следует изучить несколько правил, которые помогут вам создать великолепную композицию, выделяющую ваш участок среди массы других и приносящую эстетическое наслаждение на протяжении многих лет.

Выбор места

Первым этапом в возведении рокария будет выбор места.  Если вы располагаете большой ровной площадью, то можно создать целый уголок живой природы, кусочек Альп у себя дома, на который не только можно смотреть, но и прогуляться по его тропикам.  Для этого рокарий выполняют в виде раскидистого каменного сада.  При наличии небольшого пространства можно организовать маленький круглый или треугольный альпинарий, который, несмотря на свои скромные размеры, станет настоящей изюминкой вашего дачного подворья.

Лучше выделить под горку хорошо освещенное, защищенное от ветра место. Связано это с тем, что большинство растений, пригодных для высадки в альпинарии, требуют большого количества света и плохо переносят ветреную погоду. Вторым важным моментом является выбор материала для создания композиции.

Камень

Подбирая камни для альпийской горки, стоит отдать предпочтение натуральному камню. С породой, формой и размером определяйтесь на свой вкус, но обязательно следите за тем, чтобы камешки не имели острых углов, о которые легко пораниться и травмировать растения. Помимо булыжников используются также песок, галька, щебень, цветной песчаник, подчеркивающий уникальность цветника.

Как правильно сделать альпийскую горку

Не стоит только использовать гранит. Когда место подобрано, то с помощью вбитых деревянных колышков очерчиваются границы будущего сооружения.

Далее, следует разместить самые большие составляющие клумбы таким образом, чтобы образовалась буква V.Потом нужно подготовить почву для будущих насаждений, смешав верхний слой грунта с известняком, песком и торфом.

Дренаж

Затем нужно подготовить дренаж, который обезопасит наши растения от застоя воды и последующего загнивания. Но если в вашей почве большое количество песка, то можно обойтись и без него. Имея дело с глинистой землей, без дренажной системы не обойтись. С ролью дренажа прекрасно справится битый кирпич, керамзит, щебень.  Его укладывают плотным слоем на дно ямы, глубина которой составляет сорок сантиметров, тщательно засыпают грунтом и хорошенько увлажняют.
Далее наступает черед камня, который выкладывается по убывающей, то есть, чем выше ярус, тем мельче булыжник.

Растения

К выбору растений следует подойти очень ответственно, ведь именно они будут отвечать за внешний вид горки. Здесь играет роль освещенность объекта, влажность почвы, наличие или отсутствие сквозняков. Будущие зеленые жители альпинария должны полностью соответствовать существующим условиям и комфортно себя в них ощущать.

Как правильно сделать альпийскую горку

Это будет залогом их нормального развития и соответственно, великолепного дизайна. Также растения должны сочетаться между собой и не оказывать негативного воздействия на соседей.

Следите за цветовой гаммой. Заранее обдумайте, какой оттенок должен быть главным и приобретайте подходящие виды и сорта цветов, чтобы в результате вместо красивой утонченной клумбы не получить цветовое безобразие.
Высадка растений производится в специальные карманы, расположенные между камнями на некотором расстоянии друг от друга. Не стоит в одном кармане насаживать более двух цветков, что может существенно повлиять на правильное развитие цветков и полную потерю декоративности.

Низкие кустарники и карликовые деревца размещают у основания горки. А верхние ярусы-оптимальное место для высадки низкорослых и ампельных культур различных цветов. Желательно, конечно, подбирать многолетние растения. Это избавит вас от хлопот, связанных с постоянным обновлением клумбы и сопутствующих этому материальных вложений. Любителям разнообразия стоит обратить свое внимание на однолетние цветы, постоянная смена которых будет создавать новые сочетания, меняя вид горки до неузнаваемости.

Красиво здесь будут смотреться полынь, арабис, лаванда, незабудки, гвоздика, эдельвейс.

Как правильно сделать альпийскую горку

Не всегда растения высаживают прямо в землю, иногда их оставляют в специализированных контейнерах, которые должны помещаться в лунку, превышающую размерами емкость с цветком.

Высадку зеленых квартирантов лучше всего осуществлять весной, когда почва достаточно прогрета.

Вершину нашей горки нужно оформить с помощью больших валунов, а щели между ними засыпают галькой. Для большей выразительности можно использовать цветной гравий или колотый щебень. Это не только обеспечит аккуратный вид рокария, но и не даст прорасти сорнякам.

Как видите, создать самостоятельно альпийскую горку не так уж и сложно, достаточно лишь следовать нашим советам и приложить немного усилий.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий