Как вырастить бонсай

Как вырастить бонсай

Бонсаи представляют собой миниатюрные деревья. Это те же клёны, сосны, дубы, вишни, но крошечных размеров. Выращиваются они в плошках либо горшках, однако не являются комнатными растениями. На некоторое время (2-3 дня) их можно оставлять в доме, но родным местом для них считаются балконы, террасы, оранжереи.

Чтобы вырастить бонсай, необходимо набраться терпения и здорово потрудиться. Этот процесс длится многие годы, а когда растение уже достаточно созрело, уходу за ним следует уделять довольно много времени. Ежели вы всё же решились на этот шаг, в первую очередь, займитесь отбором сеянцев. Для этого станут пригодными небольшие деревца, изогнутые от влияния ветров. Такие экземпляры можно встретить в лесопосадках, в ущельях скал, на пустырях.

Бонсай возможно вырастить из семян либо выбрать в питомнике дерево, отстающее в развитии. Предпочтительно приобрести лиственные сорта деревьев, поскольку они отлично смотрятся и без листвы, к примеру, ива, ольха, берёза. Из хвойных пород великолепными экземплярами являются можжевельник, лиственница, сосна. Труднее всего вырастить сосну и можжевельник, зато ива, берёза, лиственница – прекрасные подопечные, поддающиеся «воспитанию».

Как вырастить бонсай

Бонсай хвойный

Выбранные варианты высаживают в сосуд скромных размеров с диаметром около 12 сантиметров, а в высоту примерно 6 сантиметров. На её днище надлежит разместить решётку из пластмассы. Накануне высаживания следует обрезать корешки так, чтобы они разрастались горизонтально в бока. Необходимо использовать специальное соединение из песка, торфа и садовой почвы. Завершая высаживание, нужно тщательно спрессовать грунт и совершить увлажнение. Дерево следует переместить на балкон либо садовый участок, избегая солнечных мест.

Вашей основной задачей является обеспечение медленного роста саженца бонсая.

Для того чтобы замедлить развитие, можно:

  • постоянно обрезать корешки и молоденькие ростки;
  • использовать неплодородную почву;
  • при выращивании подкармливать почву наименьшими порциями удобрений;
  • нанести горизонтальные порезы стволу и сжать его проволокой (самый эффективный приём). При этом ослабится приток сока в растение, что приведёт к замедлению питания.

Подрезав корни и пристроив дерево в плошку, вы уже притормозили его рост. Однако бонсай обязан иметь не только миниатюрные размеры, но и красивую форму, которой обладают взрослые деревья. Для этого необходимо обрезать ветви и добиться их искривления. Это возможно проделать, когда саженец хорошо примется в плошке. Лучше всего подходит летний период, поскольку в эту пору ветки отличаются особой гибкостью. Данная процедура требует повышенной осторожности: следует бережно закрутить и изогнуть ветки и ствол, затем обмотать дерево проволокой из меди, дабы зафиксировать нужную позицию. Концы проволоки закрепляем на кольях, находящихся в земле. Чтобы обеспечить большую устойчивость дерева, прицепите проволоку к пластмассовой решётке, размещённой на днище плошки.

Как вырастить бонсай

Формирование бонсай

Дабы предотвратить появления трещин на ветках либо коре, места сгибания нужно обвить лубяным жгутиком. Безусловно, чрезвычайно важно постоянно обрезать ветви, поскольку при устранении фрагмента ветки освобождается энергия роста побега либо почки, которые размещаются пониже. Если вы желаете, чтобы определённая ветка вырастала в правую сторону, необходимо подыскать почку, выступающую вправо, и отрезать близлежащую к ней ветку, убирая все сучки, какие со временем погибнут и могут стать причиной возникновения разных болезней. Когда вы разберётесь в особенностях роста деревца, будет понятно, какие побеги нуждаются в обрезке или удалении. Обрезая хвойные породы, не забывайте про осторожность, поскольку повреждение веток приводит к их пожелтению.

Дерево, которое обрезали, направляет всю энергию роста на сохранившиеся ветви и ростки. Они вырастают, набираются силы, становясь более мощными. Если незначительно надрезать кору в некоторых местах, можно спровоцировать дополнительное ветшание ствола.

Бонсай нуждается в регулярной заботе. Когда его корневая система разрастается, превращаясь в плотный клубок, дерево следует пересадить. Самый подходящий для этого период – весна. Необходимо изъять бонсай из плошки, подрезать корешки и посадить в ту же ёмкость со свежей землёй. Во избежание воздушных карманов, следует тщательно уплотнять грунт в конце каждого пересаживания. Создать изящный вид вашему творению помогут красивые камни или мох, расположенные на поверхности почвы.

Как вырастить бонсай

Схема обработки бонсай

Чтобы вырастить превосходный бонсай, весной и летом его следует подкармливать коровяком в жидкой форме каждые две недели. При этом настой коровяка нужно слить и развести водой в соотношении 1:10. Если применять настой птичьего помёта, то его следует развести водой в соотношении 1:25. За два часа перед тем, как вносить удобрения, нужно полить растение обычной водой.

Помните, что нужно подрезать излишние почки. Когда на улице тепло, укрывайте растение в тени, каждый день обильно увлажняйте.

Первый год

Прежде чем совершить высаживание бонсая, нужно обрезать корешки.

Дерево высаживают в мелкую плошку со специальной смесью, которая на 3/5 состоит из гумусной садовой почвы, на 1/5 – из торфа и ещё на 1/5 – из песка. Ствол с ветками обвивают плотной проволокой из меди.

Первоначальная обрезка. Ненужные почки следует убрать посредством ножниц. Затем с большой аккуратностью нужно изогнуть ветки и ствол. Концы проволоки, используемой для обматывания веток, необходимо как следует закрепить. Ненужные почки и ростки следует опять удалить.

Второй год

Как вырастить бонсай

Схема для бонсай

Дерево необходимо изъять из плошки, частично обнажить корешки, поместить в ту же ёмкость. Потом нужно утрамбовать грунт и убрать ненужные ростки и почки.

Искусственное состаривание ствола бонсая можно совершить, нанося лёгкие порезы ножом.

Третий год

Чтобы ваше дерево имело форму получше, нужно использовать новенькую проволоку, прищипку ненужных почек и ростков. Снова часть корней надо вывести на поверхность.

Оценить статью
Добавить комментарий