Подбор камня для альпийской горки

Подбор камня для альпийской горки

Выбирая камни, которые послужат для постройки альпийской горки, не следует забывать об эстетике внешнего вида. Что я не рекомендую использовать для такого рода горки, так это гладкие камни, для них можно найти хорошее применение в саду.

Для того, что бы соорудить такую горку, камни должны иметь неправильную форму, не отличаться по цвету и обладать острыми выступами, размер может колебаться от 30 до 70 сантиметров. Важно что бы камни были очень похожего цвета, так как ответственность за игру цветов берут на себя растения. Хочу сделать акцент на том, что это статья обучает тому, как построить не высокую альпийскую горку, соответственно размер камней тоже будет не велик.

Камни необходимо зарыть в насыпь из земли приблизительно до половины, не забывая о том, что внутренние швы должны иметь обратный уклон, набивать землей для растений, что бы хорошо могла проникать влага и не разрывалась земля. Камни необходимо укладывать, оставляя на лицевой стороне самые красивые грани. Основой для альпийской горки выступают самые крупные камни, но они должны быть подчеркнуты маленькими камешками, а камни-соседи особо не должны отличаться формой, цветом и размером. Мой проект работает, используя мелкие камни, размером не более двадцати сантиметров, они размещаются плотно друг с другом, а в промежутках между ними насаживаются растения, которые разрастаясь, не будут скрывать красоту камней.

Какой камень выбрать для такой горки:

Как по мне, хорошим вариантом выступит гранит и базальт. Они являются долговечными камнями и плюс к этому — очень устойчивы к эрозии. Такие камни с трудом пропускают воду, так как почти не имеют трещин. Одним из недостатков считается то, что изменить форму камня не представляется возможным. Он очень прочен, следовательно, имеет большой вес. Этот вариант явно не будет бюджетным и с ним достаточно сложно работать.

Обладатели больших пор и полостей являются такие камни, как туф и пемза. Если даже использовать крупный кусок камня, его вес будет совсем не велик, их можно переносить в разные места, подбирая нужное. С такими камнями легко работать, придавать им нужный размер и форму.

Подбор камня для альпийской горки

Но то время, которым эти камни смогут радовать вас, слишком непродолжительно. Мраморный камень — самый дорогостоящий из используемых в ландшафтном дизайне.

Но как я говорил ранее, камни, для альпийских горок, не должны быть ярче растений. Известняк — горная порода, имеющая осадочное происхождение. Мы рекомендуем использовать именно камни этих пород. Они являются обладателями веселых форм, могут иметь полости, которые были образованы вследствие эрозии. Случается даже встретить отпечатки ракушек, разных растений или даже давно вымерших животных. Это всё очень уместно при сотворении такого украшения, как альпийская горка. Мы используем этот камень потому, что он легок, стоит дешевле гранита и базальта, прослужит дольше, чем туф и пемза. Учитывая все нюансы, смело можно делать вывод, что известняк — оптимальный камень для работы с таким дизайнерским решением ландшафта.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий