Сад фей: сказочное украшение ландшафта

Сад фей: сказочное украшение ландшафта

Скрасить серую обыденность может лишь волшебство, которое способен подарить сад фей, созданный на участке возле дома. Такое решение занимает очень мало места, если разместить его в простом горшочке для цветов. Но если есть свободная площадка, то можно соорудить полноценный сад, который станет ярким украшением ландшафта.
В этом увлекательном занятии можно задействовать как взрослых, так и деток. Последним понравится придумывать всяческие идеи для оформления сада. В некоторых случаях, можно декорировать подобным образом уголок внутри дома, но тогда придется использовать только комнатные растения. Давайте перейдем к рассмотрению основных этапов сооружения садика.

1. Выбираем контейнер

Не стоит утруждать себя поиском особой емкости. Для сада фей достаточно любого контейнера, в котором следует сделать несколько дренажных отверстий на дне. Это может быть обычный горшок для цветов, старая тарелка, корыто, бочонок, плетеная корзинка, ящик из дерева и т.д.

Сад фей: сказочное украшение ландшафта

Маленький сад в чашке

В общем, выбор размера или формы отразится только на композиции. Если есть желание, то можно использовать и емкости из стекла. Но, в таком случае, отверстия нужно делать очень аккуратно. Для этой цели отлично подойдет аквариум. А можно соорудить крохотный сад даже в чашке, из которой обычно пьете чай. Любую старую и ненужную вещь можно использовать по-новому, если правильно украсить.

2. Выбираем растения

В уменьшенном масштабе сада даже обычная трава превращается в кусты, а настоящие кустики преобразуются в огромные деревья. Поэтому, выбор растений должен проводиться очень тщательно. Лучше всего подойдут те породы, которые без последствий переносят подрезку. Ведь нам часто придется корректировать форму и размеры насаждений. И не забывайте, что в горшочках растения произрастают значительно медленнее, чем на открытой местности.

Начало сада лучше засадить травкой. Можно подобрать особые сорта, которые будут обладать не только свежим зеленым оттенком, но и сказочным ароматом. Оптимальным вариантом может стать тимьян, который вырастает не выше одного сантиметра. Или же, орегано, сорта которого обладают различными оттенками и формой. Но мы бы советовали остановить выбор на «Леди Скарборо». Этот вид пеларгонии испускает невероятный земляничный аромат, который подчеркнет атмосферу сказочности Вашего сада.

Сад фей: сказочное украшение ландшафта

Дворик для фей

Еще один способ — покрыть почву мхом, который можно найти в любом магазине с растениями. В качестве изгороди, можно посадить декоративный лук («Glaucum»), листья которого имеют скрученную форму. Чтобы сделать цветовую гамму сада разнообразнее, можно использовать кустарниковый сорт шалфея. А для скрытия краев емкости, лучше использовать розмарин, стебли которого будут завитками опускаться вниз.
Миниатюрные деревья можно сделать из мирта или лимонной герани, которая имеет красивейшие гофрированные листья. А кустарник самшита легко поддается моделированию, что позволит воссоздать нечто похожее на хвойные насаждения.
В композиции мини сада отлично будет смотреться чабрец, шалфей и другие растения, которые обычно растут в саду.

3. Уход

Растениям нужен тщательный уход. И начинать нужно с правильно подобранного грунта, который стоит смешать в пропорции 2:1 с компостом (можно заменить торфом). Но перед этим на дно емкости следует выложить один слой мелких камешков для дренажа. И только потом почва засыпается в контейнер. Не следует использовать только торф, поскольку он быстро пересыхает и может быстро выдуваться ветром при непогоде.

Уровень почвы должен быть ниже краев емкости на два сантиметра. Этот зазор нужен для последующей поливки. Место для размещения сада нужно выбрать таким образом, чтобы солнце освещало его около пяти часов в день. А поливать нужно до двух раз, в зависимости от интенсивности освещения и температурного режима. Но следите за тем, чтобы почва не была постоянно влажной, иначе корни растений могут подгнивать.

Сад фей: сказочное украшение ландшафта

Домик для фей в старой тележке

Обрезать насаждения следует постепенно, по мере того, как они будут разрастаться. В таком случае, Ваш сад будет всегда ухоженным и аккуратным. Со временем, когда растения немного вырастут, можно будет использовать для удобрения минеральные вещества, согласно советам производителя. Когда приходит зима, сад необходимо перенести в дом и поставить его на хорошо освещаемом месте.

4. Декорирование

Придать магических оттенков саду можно с помощью декорирования. В первую очередь, рекомендуется создать ландшафтные элементы — тропинки, водоемы, ручейки. Тропинки лучше выкладывать мелкой галькой вперемешку с крупным песком, кусочками древесной коры и битого керамического материала.
Оформить ручей можно с помощью синих или голубых прозрачных бусинок, которые можно заменить оплавленным стеклом того же цвета. Озеро делается из неглубокой чашки, которую закапывают и наполняют водой. Стенки посуды можно окрасить в синий цвет для лучшего эффекта.

Теперь займемся обустройством сказочного сада. Для этой цели можно использовать маленькие прутики, листочки, которые помогут создать скамейки, мосты и ограждение. Из плоского камешка тоже можно сделать скамеечку, поставив его на два камня поменьше. Тонкая проволока отлично подойдет для создания кованой мебели, арки, беседок и прочих каркасов для сооружений.

Популярной идеей является установка в саду специального дома.

Сад фей: сказочное украшение ландшафта

Мини-сад в вашем доме

В продаже есть такие элементы, но их можно смастерить собственноручно из подручных средств. Очень часто в домике убирают одну стенку, чтобы можно было из мелких деталей сделать предметы быта и обставить ими интерьер. Возле здания можно сделать небольшую игровую площадку, на которой установить качели и прочие развлечения.
Сад почти готов, но где же феи? В качестве волшебных персонажей можно использовать фигурки высотой около 10 сантиметров. Подойдут куклы, к которым приделываются влагоустойчивые крылья. Если не хотите тратить время на создание фей, то можно поискать их в магазинах. Возможно, подберете еще что-то интересное.

Обязательно стоит проверить конструкцию сада на устойчивость. Ведь сильный ветер способен разрушить всю красоту, созданную Вами. Можно прикрепить к саду несколько прутьев, которые потом закопать в землю. Некоторые детали лучше зафиксировать с помощью клея, чтобы они не падали и не улетали от порывов ветра.

Подобные красочные уголки можно сооружать как в закрытых емкостях, так и на открытой почве. К примеру, можно прибить к дереву небольшую дверь, которая будет входом в дом. А рядом можно расположить сказочных персонажей – гномов, единорогов и прочих обитателей вымышленного мира.

Оценить статью
Добавить комментарий