Самые необычные дизайны садовых дорожек

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Очень часто, при планировании участка этому немаловажному предмету «садового интерьера» уделяется очень мало внимания. А ведь именно за счет грамотно подобранной формы дорожки и материала, из которого она будет изготавливаться, зависит общая картина сада, его характер и «лицо».

На что следует обратить внимание?

В первую очередь, необходимо подумать о таком моменте, как функциональность. Другими словами, покрытие должно быть максимально удобным, прокладывать его нужно так, чтобы оно никому не мешало, но при этом, соединяло разные зоны в саду. Также необходимо учитывать тот факт, что дорожка должна вписываться в общую картину участка, то есть не выделяться на фоне дома или ландшафта сада. Если вы любите яркие экстерьеры, то и весь садовый декор должен быть выполнен в ярких оттенках. И наоборот, классические пастельные тона должны повторяться и в тропинке.

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Если дорожка – главный акцент на территории участка, то лучше сделать ее цельной, чтобы на ней сосредотачивалось все внимание. Если же она является частью композиции, то оформлять ее лучше всего по этапам, и уйти от сплошной формы.
Конечно, еще одним немаловажным моментом при создании дорожки является ее размеры.

Ширина должна соответствовать размерам самого участка, при этом, приближаясь к нормам стандарта – один-полтора метра, а для маленьких декоративных тропинок – не больше полуметра. Также, при планировании необходимо прокладывать самый короткий и удобный путь дорожки. Широкие проходы должны быть практичными, а узкие – позволять свободно по ним перемещаться.

Не стоит использовать острые углы и резкие повороты при формировании тропинки.

Учтите также тот факт, что края дорожки должны находиться под небольшим наклоном, чтобы посередине не застаивалась вода. Если вы решите проложить тропинку через клумбу или палисадник, проследите за тем, чтобы она находилась над поверхностью земли, дабы предотвратить ее загрязнение.

Виды покрытия

Если говорить о материалах, из которых можно сделать садовую дорожку, то это, прежде всего, камень, дерево, бетон и различные подручные материалы. К таким можно отнести почти все, что есть под рукой, начиная от стекла, заканчивая бутылками из пластика.

Плиты из бетона

Самым бюджетным материалом для декорирования сада являются плиты из бетона. Дорожки из этого материала очень практичные, стойкие к перепадам температуры и долговечные. Помимо этого, плитам можно придать практически любую форму и размеры, цвет покрытия.

Очень органично бетон смотрится в современных ландшафтах. За счет своей холодности и строгости он прекрасно сочетается с металлическими и пластическими элементами декора. Кроме того, такие тропинки гораздо проще очищать от грязи и пыли. Единственный недостаток – не очень привлекательный внешний вид.

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Натуральный камень

Этот материал считается одним из самых подходящих для создания садовых дорожек за свой привлекательный внешний вид, высокую прочность и практичность. Однако и у него есть свой недостаток, и он довольно значительный – это стоимость. Также необходимо иметь некоторые навыки по обработке камня или нанимать для этого специалистов. Самыми известными покрытиями являются известняк, базальт, гранит и лабрадорит.

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Галька

Применение гальки или щебня – самый удобный и бюджетный вариант. Единственное, что нужно сделать – это определить четкие границы будущей дорожки. Безусловно, необходимо будет сделать некоторые просчеты, чтобы определиться с количеством материала. Стоит также подумать об изоляции дорожки от грунта, чтобы во время дождя тропинка не «сползла» в клумбу или цветник.

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Кирпич-клинкер

Садовые тропинки из этого материала не очень стойкие к ударам и перепадам температуры, но при этом, ценятся за свою теплую цветовую гамму и довольно бюджетную стоимость. Кроме того, монтировать такое покрытие легко, справиться с этим может даже новичок.

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Дерево

Безусловно, такого уюта и комфорта, как от деревянных дорожек, невозможно добиться ни от одного покрытия. Если правильно обработать этот материал, защитить его от влаги и вредителей, покрыть слоем грунта и лака, он способен прослужить не один год, и даже десятилетие. Конечно, время от времени необходимо будет обновлять покрытие, заботиться о его целостности, но оно того стоит.

Самые необычные дизайны садовых дорожек

Оценить статью
Добавить комментарий