Солитер — декоративный элемент ландшафтного дизайна

Солитер — декоративный элемент ландшафтного дизайна

В наше время широкое применение получило новаторское дизайнерское решение, называемое солитером. Этим приёмом пользуются в процессе озеленения и благоустройства парковых территорий, садов и даже приватных участков. Солитер – это декоративное одиночное растение, расположенное на открытой местности. Современные ландшафтные дизайнеры используют растение солитер в качестве яркого акцента.

В качестве центральной композиции могут быть использованы любые культуры – это и невысокие деревца, и высокорослые травы и кусты. Поскольку солитер солирует в окружающем пространстве, то он должен быть уникальным, элегантным, заметным и привлекательным. Хотя иногда самый обычный злаковый куст или какой-нибудь многолетник, может стать центральной фигурой при наличии свободного пространства вокруг. Главное правило – это отсутствие конкуренции у такого растения. Ведь красивый и яркий сосед может затмить его красоту. Не забывайте этого при определении концепции своего ландшафта.

Солитер — декоративный элемент ландшафтного дизайна

Немаловажный нюанс – обратите внимание на размеры своего солитера. Он должен гармонировать с размером участка и жилого строения. Высокорослое и массивное дерево может создать тень соседней клумбе и выглядеть чересчур громоздко на фоне садовой полянки или жилища. Вблизи беседок, садовых дорожек и мест наилучшего просмотра необходимо сажать культуры с декоративной мелкой листвой или цветущие сорта с тёмным окрасом лепестков. На фоне фасада здания, еврозабора, декоративной оградки лучше высадить культуру с крупной листвой или с пёстрым и сочным цветением. Эти насаждения хорошо видны с большого расстояния.

Общим правилом в оформлении солитеров является хорошая видимость объекта. Даже с другого края полянки растение должно быть видно целиком. Его ничто не должно загораживать. Соотношение высоты взрослой культуры к ширине полянки, должно быть 1:3. Зачастую такие масштабы присущи паркам, бульварам, скверам. На территории приусадебного участка обычно высаживают маленькие деревца и красивые кусты со штамбовой прививкой, которые имитируют деревья. Можно также высадить декоративный высокорослый цветок.

Обязательно учтите сброс листвы растением на зимний период. Подумайте о том, какой вид оно будет иметь без листочков. В этом случае выгодно будет смотреться деревце с ажурными изогнутыми ветвями. Такое кружевное сплетение, припорошённое снегом, украсит ваш участок и в зимнее время.

Свободное пространство, отсутствие конкуренции с соседями за солнечное тепло и влагу даёт возможность солитеру раскрыться и проявить максимум неповторимости и красоты. Его визуальный облик обуславливается несколькими факторами. Это место посадки, особенности почвы и непосредственно разновидностью самой культуры, выбранной в качестве центральной фигуры.

Солитер — декоративный элемент ландшафтного дизайна

Высадка одиночной композиции неподалёку от колонны, бассейна или лесенки выгодно подчеркнёт впечатление, производимое этим красивым растеньицем. Нередко такие композиции высаживают по длине забора или поблизости от входных ворот. Деревом солитером часто прикрывают неприглядные места или стену строения, которые вы хотите спрятать от людских глаз. Неповторимо выглядят сольные группы, окружённые низким рокарием или каменным садом. Такая высадка производит эффект вырастания из окружающего невысокого покрова и добавляет объёма и выразительности.

Неподалёку от дома лучше посадить лиственную культуру. Это позволит солнечному свету в зимний период свободно освещать комнаты. А для декорирования забора и глухой стены используют хвойные деревья.

Интересно и оригинально на газонном ковре выглядят ливанские кедры, берёзки, декоративные зонтичные яблони, европейские буки, лиственницы, североамериканские рябины, вишенки, магнолии и прочее. Если вы решили в качестве центральной фигуры использовать кустарник, то воспользуйтесь гортензией, сиренью, кизилом, орешником, калиной, барбарисом, бересклетом и др. При выборе кустарника учтите их размер во взрослом состоянии.

В одиночных посадках используются травянистые многолетние культуры. В таком варианте важна архитектурность форм и нарядность выбранного растения. Широкое применение получил пион, бузульник, борщевик, ирис спуриа, декоративный подсолнечник, роза, юкка, метельчатый флокс и прочие.

Травянистые многолетники отличаются сезонной, а не постоянной декоративностью.

Для классического стиля оформления ландшафта сада, подходит культура, имеющая правильную симметричную форму кроны, размещённая вдоль центральной линии. Крону можно остричь, создавая геометрическую фигуру в виде шара, пирамиды или колонны. Такая стрижка усилит эффект от композиции. В свободном стиле ландшафтного дизайна, крону оставляют в природном виде.

Помните, что полёт вашей фантазии поможет создать неповторимые шедевры на вашем участке. Экспериментируйте, создавайте, творите! Главное – правильный подбор растений. И эстетическое наслаждение вам гарантировано в течение всего года.

Оценить статью
Добавить комментарий