Создание дизайна дорожек в саду. Часть 2

Создание дизайна дорожек в саду. Часть 2

Подготовка основания для укладки дорожек — это один из самых важных факторов, который влияет на качество и долговечность дорожки. 

В первой части мы рассмотрели первые три особенности, которые нужно учитывать при создании дизайна садовых дорожек. Теперь давайте рассмотрим еще одну не мало важную особенность, которая является залогом хорошей и крепкой дорожки.

  1. Подготовка основания для укладки дорожек
    Правильная подготовка к укладке будущей тропинки станет основополагающим фактором ее долговечности, практичности и прекрасного внешнего вида. Эта незаметная часть требует к себе серьезного подхода и повышенного внимания. Ошибки, допущенные в процессе подготовки основания, чреваты деформацией, растрескиванием, быстрым износом и постоянному образованию луж на тропе.Чтобы уберечь себя от таких неприятностей, нужно ответственно отнестись к подготовительным работам.
    Если вы планируете сделать дорожку на одном уровне с землей, то необходимо будет подготовить для этого траншею глубиной около пятнадцати сантиметров, и плотно утрамбовать в ней грунт. Не забывайте о двустороннем уклоне (от центра к периферии он должен составлять до трех сантиметров на каждый метр ширины), который поможет избежать в дальнейшем скапливания воды после дождя или полива. Для тропинок шириной до метра, достаточно будет одностороннего наклона. Благодаря такому проектированию, вода просто будет стекать в стороны на землю.В местах, где уже имеется природный наклон, дорожки должны быть проложены с полным ему соответствием.

    Создание дизайна дорожек в саду. Часть 2

    Далее в утрамбованные траншеи засыпают песок, на который и производится укладка модулей. Промежутки между ними тоже заполняются песком. Если нужно создать эффект прорастания травы, то плиты выкладывают на десяти сантиметровом расстоянии друг от друга, которые потом наполняют плодородным грунтом и засаживают стойкими к механическим повреждениям растениями: камнеломкой, белым клевером, живучкой. В принципе, подойдут практически любые ковровые представители многолетников.Чтобы уберечь тропинку от прорастания сорной травы и не иметь проблем с дальнейшей реставрацией, приобретите геотекстиль. Это материал поможет также распределить нагрузку на грунт, что обеспечит первоначальный вид уложенного покрытия на длительное время даже для дорожек, подверженных повышенной эксплуатации.Важным элементом тропинок являются бордюры. Они выполняют сразу две функции: эстетическую (придают законченный вид) и практическую (заполняют пустоты между плиткой и землей, не допускают расползания конструкции, удерживая блоки на месте).Для основных дорожек подойдут бордюры из камня или специального пластика, для второстепенных – двадцати сантиметровая рабатка.Чуть по иному происходит заливка тропинок из бетона. Здесь необходимо свести к минимуму возможное растрескивание материала из-за сезонных колебаний температур.Для этого в опалубке до внесения раствора устанавливаются расширительные швы, которые делят всю площадь покрытия на отдельные элементы величиной от двух с половиной до трех метров квадратных. Это дает дорожке возможность выдерживать любые погодные изменения и существенно продляет срок службы.

В следующей части вы имеете возможность ознакомится с освещением и материалами для садовых дорожек.

Видео по теме

Оценить статью
Добавить комментарий