Выращиваем шикарный газон на песке

Выращиваем шикарный газон на песке

Ну какой хозяин не мечтает о ровном, плотном газоне на своём участке. Хочется побыстрее обустроить зону отдыха. А главное, хочется получить все эти прелести быстро и без усилий. Тогда стоит задуматься о покупке готового газона в рулонах. По сути — это дёрн, нарезанный полосками. Выращивают его на специальных полях в течение двух лет. Такой живой ковёр обойдётся недёшево. Стоимость одного рулона составляет не менее пятидесяти рублей. А ведь на покрытие двух соток участка потребуется приблизительно 250 полос.
Если у вас нет таких средств или вы просто решили сэкономить, то нужно набраться выдержки и знаний и научиться выращивать газон самостоятельно. На самом деле это вовсе не сложно просто нужно знать главные правила и не отступать от них.

Выращиваем шикарный газон на песке

Газон возле дома

Составляем схему будущего газонного покрытия

Прежде чем приступать к посеву травы, расчертите схему будущего газонного покрытия. Ведь если ваш участок находится в стадии планировки, то следует оставить места под клумбы, дизайнерские ландшафтные элементы, тропинки и прочее. Разметьте границы газонной территории, чтобы в дальнейшем избежать сложностей в процессе стрижки выросшей травы. Да и зачем засевать участки, которые в дальнейшем нужно будет освободить, например, под цветник.

В процессе планировки следует учесть отступы от тропинок, бордюров, клумб, строений и прочих элементов. Расстояние должно быть не менее полуметра, чтобы в дальнейшем скашивание травы газонокосилкой не доставляло вам неудобств. Пространство под деревьями лучше засадить не газонной травосмесью, а почвопокровными сортами растений. Очень сочно и красиво выглядит живой ковёр из клевера. Придаст аккуратности и привлекательности газонному покрытию своеобразная «отмостка» вокруг стволов деревьев. Достаточно щепками либо декоративной крошкой устелить круговое пространство вокруг дерева.

Подготавливаем участок и выбираем травы

Выращиваем шикарный газон на песке

Правильное планирование газона

Если вы хотите не просто покопаться в земле, а получить достойный результат своего труда, то следует придерживаться определённых правил в подготовке грунта и выращивании зелёных живых ковров.

Проводим подготовительные работы

  • начинаем с уборки территории. Следует убрать (а не закопать поглубже) каждый кирпичик, веточку, камешек, бумажку и прочий хлам;
  • затем выкорчёвываем пни, корни, кусты, деревья и прочую лишнюю растительность;
  • обрабатываем сорняки гербицидами;
  • перекапываем почву и вносим органику либо минеральные подкормки;
  • далее, следует тщательно выровнять поверхность, не оставляя грудок и впадин;
  • почву следует хорошо утрамбовать, а верхний слой слегка взрыхлить граблями.

    Выращиваем шикарный газон на песке

    Избавляемся от сорняков

После подготовки участка под посадку, можно на время оставить его в покое и приступить к выбору подходящей смеси газонных трав. Ведь организовать территорию под посадку — это лишь полдела, нужно учесть ещё и климатические условия и освещённость, чтобы правильно выбрать травосмесь, подходящую именно к вашему участку.

Менее опытные садоводы предпочитают использовать готовые смеси, продающиеся в торговых точках, в которых сорта трав подобраны с учётом всех их характеристик. Но если вы всё-таки решились на самостоятельное формирование состава травяной смеси, то учтите некоторые основные параметры, а именно: климатические условия, вид почвы, уровень освещённости, назначение газона. Ведь он может иметь как чисто декоративные функции, так и служить игровой площадкой. Поскольку далеко не все обладают достаточным уровнем знаний в этой области, то можно воспользоваться услугами опытных специалистов. Они дадут вам квалифицированную консультацию по выбору трав и посоветуют, как их превратить в полноценный живой зелёный ковёр, который будет устилать ваш двор.

Процесс высевки травосмеси

Итак, мы тщательно подготовили участок под посадку, соблюдая все правила, приобрели подходящую смесь трав, теперь можно приступать непосредственно к посадке. Сеять газонную траву можно на протяжении всего тёплого сезона, начиная с весны и до самой осени. Главное, постарайтесь выбрать сухой безветренный день. Ведь вы же не хотите засеять весь участок, и соседний тоже за компанию? Сначала немного освежим грунт, слегка взрыхлив его граблями. Затем приступаем собственно к процессу высевания травосмеси. Здесь очень важно — равномерно распределить семена по поверхности участка. Добиться этого можно несколькими способами. Можно размешать семена с влажным песком.

Выращиваем шикарный газон на песке

Посев газонной травы

Такой метод часто используют опытные садоводы, и он на самом деле очень эффективен. Но если вы новичок, то лучше не рисковать, ведь вы можете переборщить с количеством песка. Лучше прибегнуть ко второму варианту — специальной сеялке. С ней справится даже начинающий пользователь. Высеваем семена два раза, сразу продольными, потом поперечными полосами. Так вы точно не оставите пробелов в будущем зелёном покрытии.

В среднем, чтобы покрыть один квадратный метр участка вам потребуется 35 грамм смеси. После посева следует граблями пройтись по поверхности грунта, чтобы трава углубилась в почву. Оптимальным вариантом станет присыпка полутора сантиметровым слоем торфяной мульчи. Но если её нет — ничего страшного. После рыхления утрамбуйте поверхность. Осталось только полить наш будущий газон. Первую неделю поливать почву необходимо ежедневно, используя мелкокапельные установки, чтобы не размыть почву. Если вы всё сделали правильно, то уже через семь дней вы получите дружные всходы молодых побегов. В пустоты (если таковые будут) можно досеять газонную смесь.
Если вы хотите более детально узнать о технологии подготовки почвы и посеве травяной смеси, вы можете просмотреть предоставленный ниже видеоролик.

Как правильно ухаживать за газоном и как часто его поливать

Полив

Правильный полив является одним из главных условий в выращивании молодой, только что посеянной травы. Сразу после заделки семян в грунт поливать нужно крайне осторожно, чтобы не допустить их вымывания на поверхность. Такие меры предосторожности нужно соблюдать первые пару недель. Далее, когда начнёт формироваться плотный дёрн, нужно следить за тем, чтобы он всегда оставался слегка влажным. Допустить пересыхания нельзя.

Выращиваем шикарный газон на песке

Правильный полив газона

С появлением всходов, при хорошем поливе, активизируются и семена сорняков, покоившихся в почве. Но не стоит волноваться из-за таких мелочей. Да, первое время они будут выделяться на общем фоне и возможно бросаться в глаза, но со временем они просто погибнут. Ведь вы будете регулярно скашивать подрастающую газонную траву и вместе с ней и сорные растения, а они этого не любят. Да и разрастающаяся корневая система газонных семян не оставит места для чужаков. Так что довольно скоро ваше покрытие станет однородным.

Стрижка

Насколько ваше зелёное покрытие будет выглядеть густым и аккуратным зависит от регулярных стрижек. Здесь главное следить за остротой ножей в газонокосилке. Ведь тупые лезвия будут зажёвывать и обрывать травинки, от чего их верхушки будут желтеть. То же самое получится при стрижке мокрой травы.
Ещё один секрет. Самая первая стрижка газона должна быть достаточно высокой примерно шесть сантиметров. Это необходимо для того, чтобы дать время растениям окрепнуть. Дальнейшие стрижки выполняются на высоту, предусмотренную сортом газонных трав. Если мы говорим о партерном зелёном ковре, то ему достаточно и трёхсантиметровой высоты. Обычный газон не должен превышать пяти сантиметров в высоту.

Выращиваем шикарный газон на песке

Хорошая газонокосилка — ровный газон

Не стоит экспериментировать с выставлением нижних ножей в косилке. Ведь слишком короткое обрезание может существенно ослабить растения. Из-за недостатка питательных элементов, накапливаемых в процессе фотосинтеза в стеблях, корневая система заболеет, и растения начнут гибнуть. Также нежелательно слишком высоко постригать покрытие (не более 6 сантиметров), поскольку травы с широкой листвой начнут забивать узколиственных родственников.

Важно не только вырастить газонное покрытие, но и правильно за ним ухаживать. Нерегулярное скашивание и неправильная высота стрижки могут погубить все ваши усилия. Что касается частоты стрижек, то здесь не существует чётких временных интервалов. Всё зависит от скорости роста газонного покрытия, а на это влияет несколько факторов. Это и питательность почвы, и влажность, и время года.

Выращиваем шикарный газон на песке

Правильная стрижка газона

В среднем газон стригут раз в неделю. А вообще следует ориентироваться на высоту отрастания верхушек. Обычно рекомендуют укорачивать траву, после того, как она подрастёт на полтора— два сантиметра. Если вы длительное время отсутствовали, и трава выросла довольно высокой, то не стоит сразу проводить радикальное обрезание. Первично нужно обрезать верхушки, а через три дня произвести полноценную стрижку.

Весной и осенью газон необходимо стричь повыше примерно на 1 сантиметр больше, чем обычно. Ещё один секрет, получения природного органического удобрения. Осенью не стоит выбрасывать скошенные отходы, оставляйте их прямо на участке газона. В течение зимы они перепреют и разложатся, став прекрасной подпиткой для первых весенних всходов. Чтобы ваше зелёное покрывало было ярким и насыщенным, растения необходимо подкармливать. Можно использовать комплексный препарат «Кемиру» либо опрыскивать ОМУ и растворами гуматов. Но все питательные обработки нужно прекратить в августе.

Мульчирование

Ещё один важный момент в уходе за газонным покрытием — это мульчирование. Именно с помощью мульчи можно выровнять образовавшиеся впадины или пустоты, улучшить формирование боковых отростков, улучшить структуру грунта и увеличить толщину его питательного слоя. Состав такой мульчирующей смеси будет зависеть от вида почвы, на которой выращивается газонная трава.

Выращиваем шикарный газон на песке

Мульчирование газона

  1. Глинистым почвам подойдёт такой состав: дерновый перегной (2 части); компост или торф (1 часть); песок (4 части).
  2. Суглинистым почвам готовим такую смесь: дерновый перегной (4 части); компост или торф (1 часть); песок (2 части).
  3. Песчаным почвам нужно: дерновый перегной (4 части); компост или торф (2 части); песок (1 часть).

Теперь поговорим об ещё одном немаловажном аспекте в выращивании качественного травяного покрова — это полив. Правильное увлажнение почвы является самым главным моментом в уходе за газоном. Ведь недостаточное орошение приведёт к замедлению роста зелени и утрате свежести молодых побегов. Корневая система растений значительно ослабеет, и такое покрытие будет легко вытаптываться. А ведь вам не нужны «залысины» на вашем зелёном коврике. Чересчур обильный полив тоже не самое лучшее решение. Пресыщенность влагой может привести к загниванию корней, появлению плесени и грибковых болезней. Поэтому всё должно быть в меру. Производить оросительные процедуры желательно либо рано утром, либо в вечернее время, поскольку полив в середине жаркого дня может привести к появлению ожогов на листьях. Ваш газон просто сгорит.

Выращиваем шикарный газон на песке

Прелестный газон возле дома

Подводим итоги. Если вы решили заняться выращиванием газонного покрытия у себя во дворе, то вам следует запастись терпением и приготовиться к тому, что за ним нужно ухаживать. Подготовьте почву, подберите семена, засейте территорию и поливайте. Не забывайте регулярно стричь, и вы получите отменный газон у себя на участке.

Оценить статью
Добавить комментарий