Заболевания растений в садоводстве

Заболевания растений в садоводстве

Зеленые жители нашего сада и огорода также способны болеть и страдать от различных болезней и даже вирусов. В этой статье мы познакомимся с самыми распространенными из них, способами ранней диагностики и борьбы.

Рак

Бактериальные болезни могут поражать растения, приводя их в негодное состояние или даже к их гибели. Не только человеческий организм подвержен такому страшному заболеванию, как рак. Растения также им болеют. Выражается это заболевание в поражении веток и стебельков грибами или бактериями. Впоследствии заболевания поражается соединительная ткань экземпляра, проявляясь кольцами на побеге до того момента, пока круг не замкнется.

Самым печальным является тот факт, что участок выше очага в завершительной стадии болезни отомрет. Неопытные садоводы часто путают симптомы с другими заболеваниями растений и не вовремя начинают применять профилактические меры. Раковые заболевания возбуждаются грибами или специфическими бактериями. Если виной всему именно бактерии, тогда на коре будут появляться темноватые пятна.

Заболевания растений в садоводстве

В пораженных областях протекает процесс гниения, а в дальнейшем они выгнивают, образуя углубления. В связи с этим растение способно погибнуть за короткий сезон, в лучшем случае – 2-3 года.

Бактериальный рак появляется благодаря инфицированию «пациента» бактерией Pseudomonas synngac. Чаще других болеют этим недугом плодоносные растения, такие как вишни, чернослив, грушевые деревья. А такая бактерия как Erwinia amyicvota способна уничтожить абсолютно любое растение. Кора пораженного дерева отличается сильной сухостью и местами отслаивается. Разновидность нектриозного рака является самой распространенной среди различных видов флоры, и массово поражает ветки и стволы.

Пероноспороз

Эту болезнь многие дачники часто принимают за мучнистую росу, на самом деле, она таковой не является и в простонародье называется ложной росой. Причины и возбудители у этих недугов абсолютно различные, соответственно и лечебных мер требуют разных. Ложная мучнистая роса поражает листья светло-зелеными и желтоватыми пятнышками, а нижняя часть листов покрывается белым или синим налетом. Листья при прогрессировании этого бактериального заболевания растения в итоге отмирают, после чего погибнуть может и все живой организм.

Заболевания растений в садоводстве

Грибы семейства Amillaria , в народе опенок, вызывают процесс гниения в стволе или корневой системе. Довольно опасный недуг и ему стоит выделить отдельный абзац. Неприятность этого заболевания в том, что его практически нельзя купировать, а дачнику придется медленно наблюдать за неминуемой гибелью своего подопечного. У этого гриба несколько штаммов и поражение происходит при различных стрессовых заболеваниях. Дело в том, что очагом хвори может стать и полуотмершая засохшая часть дерева или куста.

Существуют агрессивные формы опенка, способные уничтожить взрослое дерево за три года.
Первым тревожным звоночком будет несвоевременное пожелтение листьев в нетипичное время и их отмирание. После листьев, отмирать начинают верхние ветки, до того момента, как верхушка совершенно не останется голой. У цветоносных видов наблюдается удивительная способность вынашивать несвойственно большое количество семян перед тем, как окончательно погибнуть. О том, что грибы имеют сверхспособность к размножению, знает даже школьник. Распространяются споры гриба в почве, появляясь по близости «пациента», перед его окончательной смертью.

Пятнистости листовые

Возбудителями являются множество грибов и отдельные виды бактерий.

Заболевания растений в садоводстве

Проявляются на листве округлыми коричневатыми или сероватыми пятнами. Постепенно проявившиеся пятна соединяются в один большой очаг поражения и приводят к отмиранию листа. Это может существенно сказаться на росте и развитии или, того хуже, привести к гибели.
Листовые пятнистости, возбужденные грибками, выглядят как вогнутые области из отмирающих тканей с слегка закрученными окраинами. Это говорит о том, что растение, обладая собственным иммунитетом, самостоятельно ведет борьбу с недугом. Грибные заболевания – очень обширная группа, ведь только одна капуста может быть заражена шестью подвидами пятнистостей листовых.

Продолжение читайте в следующей статье. Там вы узнаете о таких заболеваниях растений как мучнистая роса, розовая плесень, ржавчина и другие.

Оценить статью
Добавить комментарий