Защита сада от зайцев

Защита сада от зайцев

В этой статье мы хотим поговорить с вами о совсем безобидных, милых и пугливых животных – зайцах. Но это на первый взгляд. Они являются героями множественных сказок и мультсериалов. Но следует заметить, что невзирая на их очаровательный внешний вид, эти существа с легкостью могут добавить вам непредвиденные хлопоты и лишние заботы. Особым лакомством для них являются молодые сочные саженцы, только что высаженные. Но и зимой не стоит расслабляться, так как в этот период они начинают поедать кору.

Как можно определить, что в вашем саду побывали зайцы?

Бобовая и листовая растительность, всевозможные цветы (в том числе и луковичные), аппетитная кора деревьев и кустарников – вот любимое кушанье ушастых вредителей. И снова напоминаем, что особое внимание у них занимают молодые растения, а не взрослые и устоявшиеся. Самое вкусное лакомство для зайцев, как мы уже говорили – это кора. Для кустарников и деревьев негативно сказывается любое повреждение коры. Эти животные имеют уникальную особенность становиться на задние лапки и поедать кору деревьев на метровой высоте.

Перечень характерных особенностей, говорящих о том, что ваш сад посетили зайцы:

  • молодые саженцы словно подстрижены на одном уровне, но, к сожалению, это не стрижка, а работа хитрых прыгунов;
  • стволы деревьев и кустарников обнажены и не имеют коры;
  • появление следов небольшого вскапывания и образовавшихся в результате ямок.

    Защита сада от зайцев

    Заец грызет кору

Как обезопасить сад?

В этом случае вашим помощником станет ваша же интеллектуальная сноровка и память, постарайтесь запомнить все выше перечисленные лакомства, которые любит это существо. И впоследствии сажайте только ту культуру и растения, которые не относятся к любимым блюдам зайцев.

Позаботьтесь о хорошем обзоре вашего участка с разных углов. Избавьтесь от высоких деревьев и слишком пышных и густорастущих кустарников. Зайцы плохо себя чувствуют на таких открытых территориях, и пугаются того обстоятельства, когда негде спрятаться и некуда бежать.

Чтобы оставить зайцев без обеда, советуем высаживать определенную групп растений. Для этого лучше подойдут клевер и люцерна. Высадите их на первом, самом приглядном для зайцев месте.
Так же, как вариант, предлагаем воспользоваться услугами любителей-охотников, которые знают, чем заманить прыгунов.

Защита сада от зайцев

Заяц в саду

Специализированные сооружения

Хотим поделиться с вами еще одним способом, который поможет вам защититься от хитрых вредителей. Оградите территорию своего земельного участка проволочным забором из некрупной сетки высотой чуть больше метра. Установите его заблаговременно, прикопав в землю на глубине 30см. Это препятствие остановит зайцев и не даст совершить подкоп.

Также не забывайте и про сами деревья, воспользуйтесь метровым проволочным ограждением вокруг каждого дерева или кустарника, но не следует его глубоко насаживать в почву, чтобы сохранить корневую систему. Прекрасной находкой станет сооружение из жесткого пластмассового материала. В нынешнее время такую конструкцию легко найти в продаже.

Прекрасным помощником в борьбе с этими животными станет поливочная, содержащая сенсорный детектор на движение, система. Благодаря неожиданной струе ледяной воды, вы будете отпугивать вредных охотников. Не помешают установленные капканы и ловушки.

Защита сада от зайцев

Защита молодых сажанцев

Химическая защита

Прекрасная химическая атака – черный молотый перец. Но есть особые указания, касающиеся этого средства:

  • после каждого дождя насыпайте новый слой;
  • с осторожностью применяйте, если имеются другие домашние животные.

Благодаря технологическому веку, существует огромное количество современных инновационных средств, растворов и жидкостей, отпугивающих зайцев. Такими растворами можно обработать те места, которые подвергаются особой опасности. Но следует заметить, что эти средства не являются стопроцентной защитой, так как они не устойчивы ко всем погодным условиям. Вот несколько названий существующих репеллентов: Vitax Stay Off и Growing Success Wild Animal Repellent.

Оценить статью
Добавить комментарий