Формы хвойных с разнообразной формой кроны

Рассмотрим использование декоративных форм хвойных в зависимости от их декоративных признаков: формы кроны, ветвления, цвета хвои.

Высокорослые и средней высоты, пирамидальные и колонновидные формы представляют большую ценность при создании аллей. Они подчеркивают входы в здания, парки, оформляют скверы, бульвары, раскрывают трагический смысл композиции в мемориальных парках. Отдельные деревья и группы могут быть использованы также для закрытия дальних перспектив. Пирамидальные и колонновидные формы могут применяться и в контрастных группировках. Для получения художественного единства таких групп необходимо найти удачные пропорции при сочетании деревьев с различной формой кроны и разной высотой.

Низкорослые пирамидальные формы можно использовать на небольших партерах, цветниках и в «каменистых садах». Этим целям могут служить можжевельник обыкновенный — пирамидальный, прямостоящий, шведский, кипарисовик нут-канский зеленый, туя западная — Вервена, Колумбия, млынянская, колонновидная, пирамидальная, Вагнера, Дугласа пирамидальная, спиральная, ель шероховатая заметная.

Шаровидные формы также служат прекрасным строительным материалом, который используется главным образом в садах и парках регулярного типа. Из них наиболее пригодны для местных условий туя западная Говея и туя западная шаровидная.

Низкорослые (карликовые) и стелющиеся формы пригодны для посадок на небольших участках специального назначения: в альпинариях, на каменистых горках, а также на партере в садах и парках, высаженные на переднем плане. С этой целью могут быть использованы туя западная — шаровидная низкая и гребенчатая, можжевельник китайский Пфитцера, можжевельник казацкий тамарисколистный.

Хвойные всегда были прекрасным дополнением и окрасой в саду, вы не пожалеете, если решите посадить у себя несколько из предложенных вариантов. Но чтобы ваш участок смотрелся действительно красиво и имел завершенный вид, нужно позаботится не только о наполнении его растениями, но и о вообще о дизайне: аллеи, тропинки, отделка водоема. Прекрасным отделочным материалом может послужить натуральный камень , он поможет вам создать свой неповторимый дизайн участка. Кстати, натуральный камень можно использовать не только для внешней отделки, с его помощью можно очень удачно оформить интерьер дома.

Оценить статью
Добавить комментарий